Логотип и значок 18+
   
 
   

Саратовские школьники узнали у именитых режиссеров тайны «жизни» и создания мультфильмов

8 Июня 2021 14:39 | Звездопад
Детская любознательность не знает границ. В Саратове учащиеся школы №9 Волжского района, посещающие проект «Мультишкола#64», хотят подробнее изучить тему мультфильмов и всего, что с ними связано. Их интересует не только особенность этого жанра, но и его развитие, восприятие «мультиков» взрослой аудиторией, тайны их создания. Свои вопросы школьники адресовали известным режиссерам-мультипликаторам Наталье Березовой (Н.Б.) из России и Гарри Флоссеру (Г.Ф.) из Германии.

Какие отечественные школы существуют сегодня в мультипликации? В чем их различие? Чем похожи?


Н.Б.: Школ анимации сейчас очень много. Недавно Суздальский фестиваль сделал каталог известных на сегодня школ и курсов. Отличаются они программами подготовки. Например, во ВГИКе есть уже устоявшиеся планы обучения, а где-то мастер, который ведет курс, определяет количество уроков, которые преподает. Некоторые из них, кроме узкого-специального образования, дают еще и общее высшее образование с педагогическим уклоном.

Что такое авторская мультипликация?

Н.Б.: Это фильмы, автором которых является человек, исполняющий их. Это, как правило, фильм, где режиссер сам выбирает идею и дизайн для ее исполнения, а также свой киноязык, на котором он это рассказывает.

Г.Ф.: Это все, что делается вне большой студии, с небольшим бюджетом и с небольшой командой, часто одним человеком (автором) и преобладает, в основном, в коротком метре, т.е. фильмах не более 50 минут. В среднем5-15 минут. Авторская анимация ближе к искусству. Потому что искусство - это когда вы делаете то, что вас не просили. Авторская анимация - это что вы думаете и делаете каждодневно, это то, что ближе к сердцу. Но задача все равно у всех одна: завоевать внимание и сердца зрителей.

Почему взрослые любят мультфильмы?

Н.Б.: Взрослые любят мультфильмы за удовольствие, которое можно от них получить. Как музыку, книги и так далее.

Г.Ф.: Потому что взрослые хотят побыть детьми. Забыть хоть на эти пару минут про свои заботы и хлопоты.

Традиции каких мультипликаторов оказали самое сильное влияние на современную мультипликацию?

Г.Ф.: Уолт Дисней, Александр Татарский, Хаяо Миядзаки, Бруно Боццетто.

Назовите мультфильмы, которые, на ваш взгляд, сыграли важную роль в становлении отечественной мультипликации?

Н.Б.: Я бы назвала такие мультфильмы, как «История одного преступления», «Жил-был Пес», «Сказка сказок».

Каковы основные темы современных мультфильмов?

Г.Ф.: Все темы одинаково важны. Любовь, страсти людские, приключения, эксперименты. Полнейшая свобода! Анимация позволяет сделать все, что угодно.

Есть ли у современных мультфильмов какие-то общие черты? Если да, то какие?

Н.Б.: Современная анимация очень разная. От традиционных детских сериалов до смелых арт-экспериментов. Можно сказать, что мультфильмы есть на любой вкус.

Что вам нравится больше: смотреть мультфильмы или создавать их? Почему?

Н.Б.: Скорее всего, мне больше нравится делать мультфильмы, потому что в моей жизни это занимает большую часть времени.Мне очень нравится процесс создания мультфильма на всех его стадиях.

Г.Ф.: Создавать - это как быть в моменте настоящего. В этом все волшебство. Ты не знаешь до конца, как все случится.А готовый мультфильм - это лишь отпечаток всего творческого процесса. Если фильм получился, его можно пересмотреть, но вспоминать будешь все равно моменты создания, споры, озарения.

Кого создавать сложнее: добрых персонажей или злодеев?

Г.Ф.: Добрых сложнее. Я ребенком любил волка из «Ну, погоди!» и всегда жалел того художника, которому пришлось оживлять зайца.

Какой тип мультфильмов вам кажется самым сложным?

Г.Ф.: Простых мультфильмов не бывает. Это всегда тяжелый труд. Знайте: чем легче и смешнее выглядит на экране мультфильм, тем больше усилий он стоил его создателям.

Как создают мультфильмы с компьютерной графикой? Можно ли сказать, что они вытесняют рисованные и кукольные мультики?

Г.Ф.: Компьютерная графика говорит сама за себя: там используют целые фермы серверов для рендеринга готового материала, картинку за картинкой, от двадцати пяти до ста картинок в секунду.Это восхитительное искусство, где создаются новые вселенные со всеми физическими эффектами, как в нашем реальном мире, и это очень трудоемкое производство. Но это, с другой стороны, всего лишь еще один вид современного искусства.

А рисованные и кукольные мультики будут и дальше существовать. Технологии будут меняться: я тоже застал эпоху, когда все рисовалось на бумаге и снималось на кинопленку, как при Диснее, а теперь все цифровое. Инструменты поменялись, но мозги и руки пока еще все также важны. Например, кукольная анимация переживает серьезный ренессанс. Возьмите хотя бы того же Тима Бертона: «Кошмар перед Рождеством», «Тело невесты» или пластилиновую анимацию студии «Аардман» «Овечка Шон» и др.

Узнав секреты мастерства от профессионалов, ребята стараются воплотить свои идеи в жизнь. И согласны с мнением старших коллег, что создавать новое интереснее, чем быть просто зрителем.

Для справки:

Наталья Березовая - российский режиссер-аниматор, сценарист. С 2003 года работает на студии «Пилот». Создала несколько мультфильмов для сериала по мотивам сказок народов России «Гора Самоцветов»в сотрудничестве с Александром Татарским.

Гарри Флоссер – немецкий художник-аниматор, режиссер студии анимации Гарри Флоссера и детской студии «Световое колесо». Преподавал в Мюнхенской Академии дизайна, открыл независимую Студию анимации, разрабатывающую аудиовизуальные проекты в области науки, образования, индустрии развлечений.

Проект «Мультшкола#64» осуществляется по инициативе Фонда «Родительская лига» в рамках программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Не оступись!». Благодаря проекту ребята бесплатно получают профориентационную практику и раскрывают творческие способности.

Статью подготовили Ольга Старкова и Наталья Савочкина

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Жители Калининска несколько лет не могут добиться ремонта дороги до спортшколы
Жители Калининска несколько лет не могут добиться ремонта дороги до спортшколы
Жители Вольска бояться испачкаться водой из-под крана
Жители Вольска бояться испачкаться водой из-под крана
Вольчане сообщают об авариях в городе из-за скользких дорог
Вольчане сообщают об авариях в городе из-за скользких дорог
Школа, где учился Василий Чапаев, рассыпается по кирпичам
Школа, где учился Василий Чапаев, рассыпается по кирпичам
Жители Пугачева боятся весеннего половодья
Жители Пугачева боятся весеннего половодья
Балаковцы дождались коммунальной «прибавочки» почти на 30%
Балаковцы дождались коммунальной «прибавочки» почти на 30%
Жительница Вольска с прошлого года борется с несанкционированной свалкой
Жительница Вольска с прошлого года борется с несанкционированной свалкой
На скользкой трассе в Пугачевском районе продолжают происходить аварии
На скользкой трассе в Пугачевском районе продолжают происходить аварии
«Т Плюс» проиграло суд по иску с требованием снести гимназию №1 и почтовое отделение в Балаково
«Т Плюс» проиграло суд по иску с требованием снести гимназию №1 и почтовое отделение в Балаково
В Аткарском районе найдены останки героя войны 1812 года
В Аткарском районе найдены останки героя войны 1812 года
В Хвалынске вандалы изуродовали недавно отреставрированный музей
В Хвалынске вандалы изуродовали недавно отреставрированный музей
Капремонт в Вольском районе стал стихийным бедствием
Капремонт в Вольском районе стал стихийным бедствием
Балаковцы решат судьбу футбольной академии на публичных слушаниях
Балаковцы решат судьбу футбольной академии на публичных слушаниях
Три дня блэкаута: жители сел Балаковского района провели праздник без света и воды
Три дня блэкаута: жители сел Балаковского района провели праздник без света и воды
В Вольске закрылся самый известный благотворительный проект «Вешалка добра»
В Вольске закрылся самый известный благотворительный проект «Вешалка добра»
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 29 Марта 2023
ПнВтСрЧтПтСбВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031