Логотип и значок 18+
   
 
   

В ПФО обсудили повышение производительности труда и капремонт многоквартирных домов

10 Июня 2022 13:49 | Новости



Игорь Комаров принял участие в заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа.



9 июня 2022 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа (ПФО). В работе Ассоциации приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, руководители региональных законодательных органов государственной власти, представители правительства Нижегородской области.



В повестке, представленной координатором Ассоциации, председателем Законодательного Собрания Нижегородской области Евгением Люлиным, две основные темы: опыт органов государственной власти и предприятий по разработке и реализации мероприятий, направленных на повышение производительности труда, и современный и качественный капитальный ремонт многоквартирных домов.



Открывая заседание, Игорь Комаров поздравил участников с 20-летием создания Ассоциации законодателей ПФО и отметил значимость законотворческой работы в регионах для решения самых острых вопросов. По словам полномочного представителя, законодатели рассмотрели более 200 вопросов, в их числе: государственное управление, продовольственная безопасность, бюджетная, социальная и информационная политика, межнациональные отношения и другие.



По вопросу повышения производительности труда Игорь Комаров отметил, что в округе эта работа ведется в рамках национального проекта «Производительность труда», в регионах реализуются программы финансового и нефинансового стимулирования бизнеса, профессиональной подготовки и переобучения персонала, оказывается экспертная помощь в оптимизации производственных процессов.



«По данным Минэкономразвития, лидеры в этом направлении – Башкортостан, Татарстан, Нижегородская область и Удмуртия. В целом по округу сегодня уже более 1000 крупных и средних предприятий получили поддержку, более 16 тысяч человек прошли обучение по повышению производительности труда. Это тот резерв, который можно и нужно использовать для экономического роста. А законодателям совместно с исполнительной властью необходимо продолжать разрабатывать меры по расширению поддержки предприятий», – сказал Игорь Комаров.



В Нижегородской области проект охватывает все сферы: промышленность, здравоохранение, работу государственных органов. Так, к примеру, в Законодательном Собрании на 40% сокращены сроки подготовки проекта областного бюджета к рассмотрению комитетами. При этом у всех участников процесса появилось дополнительное время для более детального предварительного изучения и проработки проекта. В региональном парламенте создан «Банк идей», он позволяет в автоматизированном режиме собирать и обобщать предложения по оптимизации процессов. На сегодняшний день в Законодательном Собрании области 12 предложений проходят путь от идеи до реализации», – сказал Евгений Люлин.



«Был организован объединенный проектный офис ГК «Росатом» и правительства области, а в 2019-м появился «Клуб бережливых губернаторов» для обмена лучшими практиками в сфере внедрения бережливых технологий. Работа ведется по восьми направлениям: образование, здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство, социальный блок, строительство, государственное, муниципальное управление. За прошедшее время мы открыли 4 077 проектов», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.



Говоря о своевременном и качественном проведении капитального ремонта многоквартирных домов, Игорь Комаров отметил, что в прошлом году по итогам Совета ПФО, была создана окружная межведомственная рабочая группа по контролю за функционированием региональных систем капремонта под председательством заместителя полпреда Алексея Кузьмицкого и генерального директора Фонда развития территорий Константина Цицина. С учетом имеющихся сохранения значительного ряда проблем, решение которых относится к компетенции региональных органов власти, по итогам заседания группы в декабре 2021 года принято решение об усилении контроля со стороны субъектов Федерации за реализацией региональных систем капремонта.



«Один из инструментов контроля – это представление уполномоченным органом региона отчета о выполнении программных мероприятий по капремонту многоквартирных домов и его заслушивание на заседании законодательного органа государственной власти субъекта. С учетом увеличения Правительством РФ предельного размера аванса для подрядных организаций за работы по капремонту с 30 до 50% органам власти необходимо усилить контроль за качеством и сроками проведения строительно-монтажных работ», – сказал Игорь Комаров.

Мы с коллегами обмениваемся опытом, чтобы усиливать контроль региональных парламентов за результатами капремонта многоквартирных домов. Данная тема актуальна для всех регионов России», – дополнил Евгений Люлин.



«На наш взгляд, требуется абсолютно полная перезагрузка этой системы, начиная с формирования долгосрочных программ капитального ремонта, чтобы они были сбалансированы и подкреплены источниками финансирования. И в этом направлении крайне важно совершенствование федеральной законодательной базы через осуществление парламентского контроля, через внесение законодательных инициатив. Существенным подспорьем также будет проведение на плановой основе контрольных мероприятий в сфере капитального ремонта многоквартирных домов региональными контрольно-счетными органами», – отметил заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий.



С докладом по данному вопросу также выступил первый заместитель председателя Саратовской областной Думы. Он сообщил, что в региональном парламенте ежегодно проводятся депутатские слушания по вопросам реализации областной программы капремонта, что хорошо себя зарекомендовало как форма отчета Фонда капитального ремонта и как форма депутатского контроля. По его мнению, целесообразно рассмотреть возможность введения обязательного технического обследования домов перед формированием графика работ. Инициативу поддержал экспертный совет комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ – это позволит ремонтировать в первую очередь наиболее изношенные участки и системы, что увеличит срок службы жилья. Нововведение предполагает, что министерство строительства и ЖКХ РФ установит методические рекомендации по актуализации региональных программ и краткосрочных планов их реализации. Еще одним вариантом решения может стать предоставление дополнительной государственной поддержки субъектам РФ.



«В нашем регионе действует одна из самых больших в стране региональных программ капитального ремонта – в нее включены более 23 тысяч домов. Отмечу, что Нижегородский фонд капремонта в прошлом году провел большой объем работ, отремонтировал свыше 1000 домов, суммарная стоимость ремонта составила 4,3 млрд рублей», – сообщил Евгений Люлин.



Прозвучавшие на заседании инициативы после доработки будут направлены в Госдуму и Правительство РФ.



В рамках заседания Ассоциации также был подписан ряд соглашений: о сотрудничестве между Законодательными Собраниями Нижегородской и Кировской областей; о взаимодействии Государственного Совета Чувашской Республики и Приволжской транспортной прокуратуры; о создании Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов РФ ПФО.



В завершение заседания Ассоциации полномочный представитель вручил Почетную грамоту президента РФ главному федеральному инспектору по Нижегородской области Александру Мурзину. Также Игорь Комаров вручил благодарственные письма за большой личный вклад в становление развития Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ ПФО председателям законодательных собраний Евгению Люлину (Нижегородская область), Сергею Грачеву (Оренбургская область) и Валерию Лидину (Пензенская область).



Отметим, что председатели законодательных собраний, награжденные благодарственными письмами, в разные годы были координаторами окружной Ассоциации законодательных органов ПФО.

Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 20 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930