Логотип и значок 18+
   
 
   

Саратовцы активно идут голосовать на выборы губернатора и депутатов Облдумы

10 Сентября 2022 13:34 | Новости



























Саратовцы рассказывают о том, как проходит второй день выборов в регионе и отмечают удобства голосования.


































































































































































































































































Руководитель «Боевого братства» Сергей Авезниязов поделился своим мнением о прохождении голосования в Саратовской области.Авезниязов



«Участие в выборах считаю для себя обязательным и всегда таким образом выражаю свою гражданскую позицию. В этом году они вновь проходят в течение трех дней. Это очень удобно: у людей могут быть свои планы на выходные дни. Лично я для себя выбрал субботу и уже побывал на избирательном участке. При мне никаких инцидентов не было. Все спокойно, процесс отработан четко. Выбрал единственного кандидата, который, по моему мнению, сможет не просто руководить областью, но и добиться того, чтобы саратовский край поднялся на более высокий уровень и занял лидирующие позиции по всем показателям. Также выбрал достойных депутатов, которые представят и мои интересы в областной Думе. Со многими кандидатами знаком лично, поэтому точно знаю, кто из них держит слово и выполняет обещания», - рассказал Авезниязов.



Председатель общественного совета Энгельсского района Василий Буцких также высказался о проходящих выборах.Василий Буцких



«Участие в выборах — это ответственное дело. Считаю своим долгом принимать участие в выборах, поэтому пришёл и проголосовал! Считаю, трехдневное голосование способствует высокой явке, а механизм голосования позволяет не создавать массового скопления граждан на избирательных участках.

Хочу отметить высокий уровень организации процесса: на участке размещены информационные баннеры, стенды. Члены УИКа искренне переживают за свое дело, никто не хочет подвести в плане обеспечения безопасности здоровья избирателей и соблюдения всех законодательных норм. На всех участках присутствуют наблюдатели от политических партий и общественных организаций. Одна только «Единая Россия» привлекла к работе 414 наблюдателей на избирательные участки. Подобная активность наблюдатель обеспечит законность и легитимность выборного процесса», - отметил Буцких.



Главный врач Саратовской областной клинической больницы Елена Стифорова в медиацентре партии «Единая Россия» отметила спокойную атмосферу на избирательных участках, где проходит голосование на выборах губернатора Саратовской области и депутатов регионального парламента.Елена Стифорова



«Удобен трехдневный формат голосования. Можно выбрать приемлемое для себя и своей семьи время, чтобы прийти на участок. Например, я проголосовала вчера, после окончания рабочего дня. На моём избирательном участке все было спокойно, комфортно. Сегодня утром также посетила несколько участков в Кировском и Ленинском районах, где увидела аналогичную картину. Люди приходят и спокойно голосуют», – сказала Стифорова.

Главный врач отметила, что высокий уровень организации – результат большой подготовительной работы избирательных комиссий.

«Весь механизм отлажен и исправно работает на благо избирателей. Поэтому и никакие провокации сегодня не срабатывают», – подчеркнула Стифорова.



Наблюдатель из Аткарска рассказала про второй день голосования без нарушений. Социальный работник из Аткарска Елена Иванова работает наблюдателем от партии «Единая Россия» на избирательном участке № 428.Елена Иванова



«Сегодня, 10 сентября, второй из трех дней голосования. Обстановка на избирательном участке спокойная, но праздничная. Выборы губернатора и областных депутатов являются нашим общим делом и участие в этих выборах — наш гражданский долг. К тому же проголосовать на выборах это важно для того, чтобы определить тех, кто будет представлять интересы людей в законодательном и исполнительном органах власти нашей области. Люди с охотой посещают избирательные участки. Как пожилые, так и молодые избиратели понимают важность участия в выборах. Трехдневное голосование предоставляет возможность нам тщательно подумать и отдать свой голос за кандидатов и партии. В целом, голосование идет без нарушений», - отметила Елена Иванова.



































Депутат Госдумы Андрей Воробьев в медиацентре «Единой России» отметил высокий интерес жителей региона к выборам губернатора Саратовской области и депутатов регионального парламента. Андрей Воробьев

  

«Сегодня работал в Балашовском районе и посетил там несколько участков, пообщался с жителями. Голосование проходит с соблюдением всех норм, в спокойном режиме. У людей есть живой интерес к участию в голосовании. Это подтверждают и данные по явке: она в нашей области выше, чем по стране. Считаю, что это обусловлено поддержкой со стороны граждан курса президента, консолидацией общества.

Жители отмечают и удобство трехдневного голосования. Можно спланировать свое время: кто-то в пятницу работает, поэтому придет в субботу или воскресенье, а для кого-то, наоборот, удобнее было проголосовать в пятницу. Сам я, к примеру, проголосовал вчера, чтобы утром выехать в район», - прокомментировал Воробьев. 



































Председатель региональной азербайджанской национально-культурной автономии области Владимир Мурадов также высказался о голосовании.Владимир Мурадов

































«Уже не первый год выборы различных уровней проходят на протяжении нескольких дней. Это очень удобно - знаю, что многие мои знакомые уже вчера нашли время между рабочими делами, чтобы доехать до своего избирательного участка.

Я всегда принимаю участие в выборах, считаю, что и сейчас нельзя остаться в стороне от голосования за депутатов областной Думы и губернатора области. Сегодня я также проголосовал и настоятельно рекомендую сделать это всем жителям нашего города.Дальнейшее развитие Саратова как областного центра зависит от тех людей, которых мы выберем. Я считаю, что каждый гражданин, каждый житель должен ответственно отнестись к этому. Даже если учесть очередь на моем избирательном участке, весь процесс занял не так много времени, но, выполнив свой гражданский долг, мы вносим вклад в развитие Саратова», - поделился впечатлениями Мурадов.











Доктор политических наук, профессор Татьяна Митрохина в медиацентре «Единой России» отметила несколько особенностей, проходящих на территории области выборов губернатора и депутатов регионального парламента.Татьяна Митрохина 

  

«Одна из наиболее ярких особенностей нынешней выборной кампании - стремление субъектов избирательного процесса соответствовать правовым нормам. Это имеет отношение и к кандидатам, и к членам избирательных комиссий, и к общественным наблюдателям. Что в целом свидетельствует о повышении уровня правовой культуры в обществе. 

Вторая особенность - высокая транспарентность, то есть открытость, прозрачность всего процесса. Гражданам полностью доступна информация по кандидатам: их биографии, программы. В ходе дебатов – а этот формат их участники вполне освоили - избиратели смогли получить и сравнительную информацию.

Третье - максимальное вовлечение в процесс института общественного наблюдения. В этом году тысячи избирателей работают наблюдателями на выборах. Это функционально не только с точки зрения регламентации правового пространства, но и с позиции привлечения граждан к участию в избирательном процессе», - отметила Митрохина. 

По ее словам, все эти механизмы популяризации выборов, привлечения жителей к участию в голосовании уже показывают свою эффективность. «По официальным данным, на сегодняшнее утро в нашей области одна из самых высоких явок в стране - 20,9%», - подчеркнула эксперт. 



Главный врач областной инфекционной больницы Наталия Бакал дала высокую оценку проходящим в регионе выборам. Своим мнением она поделилась в медиацентре партии «Единая Россия».Наталия Бакал



«На мой взгляд, подготовка к выборам была организована на очень высоком уровне, осуществлялась планомерно, разумно и спокойно. Вчера и сегодня я посетила несколько избирательных участков в Ленинском районе. Рабочая атмосфера, спокойно проходят выборы, организованно, настроение у людей очень позитивное. На тех участках, где я побывала, и в целом по округу нарушений не зарегистрировано, при общении с руководителями избирательных комиссий они также подтвердили, что никаких нарушений за два дня на округе №6 не было», – сказала она.

Отвечая на вопрос о высоком уровне явки избирателей в первый день голосования, Наталия Бакал отметила: «Это связано с тем, что людям не все равно, люди заинтересованы в результате. Они возлагают большие надежды на то, что наша жизнь уже меняется и будет меняться еще больше в лучшую сторону. Это моя личная гражданская позиция и наша семейная – желание изменить наш город и нашу жизнь к лучшему».



Александр Казаков, доктор политических наук, профессор кафедры политических наук СГУ рассказал об итогах работы комиссий на втором дне голосования.Александр Казаков



«Большой региональный избирательный цикл подходит к своему логическому завершению: сегодня второй день голосования. Как политолог, естественно, слежу за его ходом. Первое, на что хочется обратить внимание, – это спокойная, качественная работа избирательных комиссий. На нескольких УИКах были попытки провокационных действий, однако они уверенно пресекались законными действиями членов комиссий. Что еще раз хорошо показывает -  выборы проходят в атмосфере открытости, прозрачности, в строгом соблюдении буквы закона.



На мой взгляд, завтрашний день голосования пройдет в таком же русле. Скорее всего, будут громкие заявления, информационный шум, призванный завуалировать отсутствие системной работы с избирателями. В то же время эти провокации останутся в виде броских заголовков на лентах отдельных средств массовой информации и страницах в соцсетях. Повлиять на исход голосования и уровень доверия граждан процедуре выборов они вряд ли смогут. Победит тот, кто действительно слышит людей, готов активно решать их вопросы, работать на благо региона и жителей Саратовской области".



Зампред Саратовской городской Думы Александр Бондаренко поделился своим мнением об особенностях текущей избирательной кампании. Выступая на брифинге в медиацентре «Единой России», он отметил высокий интерес жителей к выборам.Александр Бондаренко





«Если сравнивать с прошлым годом, когда мы выходили после периода пандемии, тогда трехдневное голосование для многих было не совсем обычным и не совсем понятным процессом, совершено новым. Сейчас у нас все отлажено, идет четко и ясно, с соблюдением всех эпидемиологических норм. Я вчера сам был на избирательном участке, голосовал в Заводском районе. Увидел, что очередей нет, но люди идут, причем радостно, позитивно», – сказал Бондаренко.

На фоне сообщений в средствах массовой информации о нарушениях на избирательных участках Бондаренко отметил, что лично не наблюдал таких случаев: «В тот момент, когда я посещал избирательный участок, никаких нарушений не было, наблюдатели вели себя спокойно и достойно, члены избирательной комиссии были доброжелательны и приветливы».



Он также прокомментировал одновременно проходящее голосование и праздничные мероприятия, посвященные Дню города. «Для жителей это двойной праздник, это подбадривает, создает позитивные, радостные эмоции. Мы все-таки выбираем с вами развитие нашего региона», – сказал депутат.



Напомним, с 9 по 11 сентября в регионе проходят выборы губернатора и депутатов Саратовской областной Думы. В выборах принимают участие кандидаты от партий: КПРФ, ЛДПР, "Новые люди", "Единая Россия", "Справедливая Россия - За правду", "Коммунисты России" и "Родина".



















































































































































Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 20 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930