Логотип и значок 18+
   
 
   

«Ночь искусств» в Саратове: куда пойти и что посмотреть

30 Октября 2019 13:10 | Новости


В будущее воскресенье, 3 ноября в нашем городе пройдет «Ночь искусств». Тематические мероприятия пройдут в театрах, музеях и библиотеках Саратова.



ночь искусств.jpg



В будущее воскресенье, 3 ноября в нашем городе пройдет «Ночь искусств». Всероссийская акция под слоганом «Искусство объединяет» разместится в музее «Россия — Моя история».









Саратовцы проведут «Ночь искусств-2019» в историческом парке «Россия — моя история». Всероссийская акция пройдет в нашем городе в будущее воскресенье, 3 ноября. В этот день любой желающий сможет посетить музей абсолютно бесплатно. С 15 до 20 часов на площадках музея объединятся художественное, литературное, музыкальное и театральное направления искусства. Координаторы мероприятия обещают организовать для участников акции квесты с элементами дополненной реальности.









В 15:00 «Ночь искусств» откроется новой тематической экскурсией по интерактивной экспозиции «Архитектура Древней Руси». В это же время на другой площадке музея будут организованы мастер-классы для юных саратовцев, на которых Светлана Белоногова расскажет о традициях русских ремесел.









Еще одна тематическая экскурсия откроется в музее в 16:00. Интерактивная экспозиция «Рюриковичи – Романовы. Музыка эпох» расскажет историю царской семьи. Также в четыре часа дня творческую встречу и мастер-класс «Моя палитра» проведет художница Светлана Осипова. В это же время в конференц-зале начнется открытый показ видеоверсии спектакля «Старик и море», поставленного студенческим театром «Штурм» Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова, который стал финалистом фестиваля «Театральное Приволжье». Кроме того, в четыре часа дня маленьких саратовцев ждет еще одно театральное развлечение: в рамках Года театра на площадке Исторического парка их ждет интерактивная игра — кукольное представление «Петрушка. Образ вне времени».









Любители изобразительного искусства тоже найдут в этот день развлечение по душе, ведь в 17:00 они станут участниками творческой встречи и мастер-класса Сергея Анохина «Тонкие линии графики», а в фойе музея саратовцев будут встречать экспресс-выставки местных художников.









С 17:00 в рамках «Ночи искусств» открывается «Литературное кафе» с программой «Поэтический час», где можно услышать произведения отечественных авторов в прочтении старшего и молодого поколения, а также авторские работы.









В 18:00 любителей народного творчества будет ждать мастер-класс «Узоры Золотой Орды» по материалам археологических находок и реконструкций. А завершится насыщенная программа мероприятия в 18:00 в купольном кинотеатре концертной программой с участием ансамбля старинной музыки «Алиенор».





Свою программу традиционно подготовил и музей К.А. Федина. В рамках акции здесь откроется экспозиция "Дом русской литературы 20 века", посетители которой смогут пройти квест "Даешь изящную жизнь!", рассчитанного на истинных ценителей живописи и русской литературы. Кроме того, работники музея подготовили выставку "Анна Ахматова. Бег времени", в рамках которой пройдут интерактивные экскурсии. В музее также будет работать студия креативного творчества "Школа мастеров", посетителей которой научат делать художественные открытки в эстетике салона Серебряного века. 





В универсальной и областной библиотеке для детей и юношества имени А. С. Пушкина представит программу библиотека моего детства, посвященную 100-летию учреждения, в рамках которой пройдут выставки и игровые программы.  Областная универсальная библиотека подготовила для своих посетителей книжную выставку "Театральное отражение эпох: из истории саратовских театров", а в пять часов вечера в учреждении пройдет музыкальная гостиная "Под звуки прошлое встает и близким кажется и ясным". А в шесть часов посетителей библиотеки ждет библиоперфоманс "Саратов театральный". Завершится программа библиовернисажем "Грани искусства".





Областной музей краеведения в этот день встретит своих посетителей театральными экскурсиями, которые начнутся в пять и семь часов вечера. В шесть часов вечера в музее состоится интерактивное занятие "Из истории символики государства Российского", на котором посетителям музея расскажут о появлении, развитии и значении флага. В отделе природы будет работать творческая мастерская по изготовлению авторских открыток. В 16.00 состоится выступление хора друзей «Квинта». В 16:00 на выставке «Наградное и подарочное оружие» из Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации посетители примут участие в игре-викторине и сделают памятное фото с репликами оружия разных лет. В гостиной XIX века будет организована фотозона. Любителям эффектных фотографий будет предоставлена возможность сфотографироваться в исторических костюмах в экспозиции музея.





В 17.00 и 19.00 гостей музея ждут на интерактивных экскурсиях «Единство народов Саратовского Поволжья». Участники мероприятия узнают о заселении Саратовского края и традиционном быте крестьян: русских, чувашей, мордвы, татар, немцев, украинцев.





В 18.00 состоится театрализованная фольклорная интерактивная экскурсия «Как на Руси свадьбу играли». Участники экскурсии узнают о традиционных свадебных обрядах, услышат подлинные фольклорные свадебные песни и станут непосредственными участниками веселого праздника. В это же время состоится театрализованная фольклорная интерактивная экскурсия «Как на Руси свадьбу играли». Участники экскурсии узнают о традиционных свадебных обрядах, услышат подлинные фольклорные свадебные песни и станут непосредственными участниками веселого праздника.





Все желающие примут участие в квесте «В поисках прекрасного» по экспозиции музея. В ходе квеста нужно будет отыскать в музейных залах предметы, относящиеся к различным видам искусства.





В отделе природы будет работать творческая мастерская по изготовлению авторских открыток. Для взрослых и детей подготовлена игра-викторина «Путешествие с вороном Кроком».





Саратовский этнографический музей в "Ночь искусств" представит выступление  коллектива русской народной музыки  "Колотов Буерак" и армянского вокального ансамбля  "Сатеник". В 17:50 посетители музея узнают секреты таинственных комбинаций и удивительных чудес в программе "Иллюзион-парк".  А в 19:35 начнется программа "Танцы в старинной усадьбе", которую подготовил клуб старинного танца. 





В театре кукол "Теремок" 3 ноября в 19:00 состоится творческая встреча с артистом-кукольником Романом Сопко,  который расскажет о работе кукловода. 





Театр юного зрителя в этот день покажет саратовцам архивную запись спектакля "Мнимый больной" по пьесе Жана Батиста Мольера. Он будет посвящен памяти Юрия Ошерова, исполнившего главную роль. 





Областной театр оперетты в "Ночь искусств" представит выставку театральных костюмов и интерактивную викторину, победители которой получат приглашения на премьерные спектакли. 





В театре драмы 3 ноября откроется передвижная выставка Российского фонда культуры, посвяшенная международному театральному сотрудничеству "Весь мир театр".  Театр оперы и балета в этот день покажет балет "Юнона и Авось". Кроме того, зрители смогут также посетить экскурсию по закулисью театра, а новый драматический театр "Версия в "Ночь искусств" покажет сюрреалистический детектив "Она играла Чиполлино". 





В Филармонии 3 ноября в 12:00 с концертной программой выступит ансамбль "Волга-бэнд", а в 16:00 пройдет концерт академического симфонического оркестра «С воображаемой симфонией», посвященный 85-летию со дня рождения Альфреда Шнитке, а в 20.00 в рамках акции «Ночь искусств» состоится концерт оркестра духовых инструментов «Классика и рок».

Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 29 Марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031