Логотип и значок 18+
   
 
   

Как понять, что у вас постковидный синдром?

11 Августа 2022 18:28 | Новости


Саратовцам рассказали о постковидном синдроме и методах реабилитации при нем.



В Саратовской области снова наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Так, по данным на сегодняшний день, 11 августа, в регионе за сутки было выявлено 129 случаев заражения. Часть саратовцев переносит инфицирование короновирусом в легкой форме, у кого-то он протекает тяжелее. Кроме того, в среднем около трети переболевших сталкиваются с так называемым постковидным синдромом.



Что такое постковидный синдром и как он проявляется?



Колоколов Олег фото для статьи.jpgСамо понятие «постковидное состояние» («постковидный синдром») появился в международной классификации болезней в прошлом, 2021 году. В широком смысле оно обозначает, что в организм попал и некоторое время находился вирус SARS-CoV-2, и это могло нанести ущерб здоровью человека, объяснил заведующий кафедрой неврологии имени К.Н. Третьякова, доктор медицинских наук СГМУ Олег Колоколов. В более узком (по определению специалистов) - постковидный синдром это заболевание, связанное с COVID-19 и продолжающееся более трех недель (по мнению некоторых ученых — четырех) после появления симптомов COVID-19.



Как уточнил врач, постковидное состояние может развиться не только у пациентов, переболевших коронавирусом в тяжелой форме. Оно встречается у людей, которые перенесли заболевание относительно легко или даже бессимптомно.



«Проявления могут быть разнообразными. С точки зрения неврологов, самыми важными проблемами у пациента после перенесенного COVID-19 являются нарушение движений и расстройство умственных функций. Часто пациенты жалуются на снижение концентрации внимания, ощущение «тумана в голове», снижение памяти, нарушение сна, снижение физической и умственной работоспособности», - отметил Олег Колоколов.



Считается, что у более трети пациентов, заболевших COVID-19, вирус SARS-CoV-2 в той или иной степени влияет на нервную систему.



По словам специалиста, после пребывания в отделении реанимации у пациентов с тяжелым течением заболевания нередко развиваются посттравматическое стрессовое расстройство, тревога, депрессия и когнитивные нарушения.



«Другие возможные жалобы: усталость, одышка, утомляемость, снижение памяти, кашель, депрессия, субфебрильная температура тела, учащенное сердцебиение, мышечные боли и боли в суставах, - добавил невролог. - Проблемы, возникшие после COVID-19, могут быть обусловлены вовлечением сердечно-сосудистой системы, легких и почек, а также вегетативной дисфункцией».



Стоит ли игнорировать подобные симптомы?



Игнорировать нарушения функций организма, связаны ли они с перенесенным COVID-19, или с иными причинами, точно не следует, предупредил Олег Колоколов.



«Конечно, если неприятные ощущения незначительны, не нарастают, не приводят к нарушению функций организма, есть вероятность того, что они исчезнут самостоятельно после отдыха, особенно, после полноценного сна. Но лучше, особенно при появлении стойких или повторяющихся неприятных ощущений, а тем более, при нарушении функции, обратиться к докторам», - посоветовал специалист. Он также отметил, что именно врач сможет определить, являются ли эти неприятные ощущения поводом для обследования и лечения медикаментозными и немедикаментозными средствами.




В каких случаях пациента кладут в стационар?




Какую медицинскую помощь оказать пациенту, определяет доктор, к которому обратится человек. Заранее точно определить маршрутизацию невозможно, каждый этап принятия решения зависит от полученной информации, объяснил врач.



По его словам, если жалобы пациента, объективные признаки заболевания, результаты обследования в условиях поликлиники (электрокардиография, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, рентгенография) позволяют сразу определить точный диагноз и доктор понимает, что это состояние не требует стационарного обследования и лечения, то оно и не нужно.



Если диагноз не понятен, выраженность нарушений значительна или требуется высокотехнологическое лечение, пациент будет направлен в стационар в плановом порядке. Если объективные признаки указывают на угрозу жизни, пациенту будет оказана скорая помощь и он будет немедленно доставлен в стационар.




Что в себя включает постковидная реабилитация и насколько она эффективна?



«В 2020 году в нашей стране были разработаны мероприятия по медицинской реабилитации пациентов с COVID-19. Они должны быть направлены на восстановление функционирования пациента, для этого требуется решение следующих задач:



- улучшение вентиляции легких, газообмена и бронхиального клиренса;



- нутритивная поддержка (лечебное питание);



- повышение общей физической выносливости пациентов;



- коррекция мышечной слабости;



- повышение мобильности;



- преодоление стресса, беспокойства или депрессии;



- коррекция нарушения сна».



Как отметил Олег Колоколов, реабилитация всегда должна быть комплексной. Ее направления зависят от того, какие именно функции нарушены, «поскольку у больных, перенесших COVID-19, могут быть нарушены мыслительные функции и способность передвигаться. Важно, чтобы в междисциплинарную бригаду были включены специалисты неврологи и психиатры, психологи и физические терапевты. Такая реабилитация будет более эффективна, нежели просто таблетки и «капельницы», назначенные неврологом.



Эффективность может быть различной, многое зависит от исходного реабилитационного потенциала, мотивации и приверженности к лечению самого пациента и его окружения».



Можно ли самостоятельно справиться с постковидным синдромом с помощью упражнений?



Храмов Владимир фото для статьи.jpg«Все зависит от того, какая степень тяжести постковидного состояния имеется у пациента, - объяснил заведующий кафедрой лечебной физкультуры спортивной медицины и физиотерапии СГМУ Владимир Храмов. - В регионе постковидной реабилитацией пациентов занимаются, например, в санатории «Октябрьское ущелье», для достаточно тяжелых пациентов у нас работает бальнеологическая лечебница. И это далеко не весь перечень учреждений. Вспомним еще «Санаторий Пады», «Волжские дали» и ряд других. Но если человек переболел коронавирусом относительно легко и по своему возрасту, физическому состоянию не был направлен на этапы реабилитации, однако ощущает на себе постковидные симптомы, тогда он может столкнуться с необходимостью заниматься дома».



По словам Владимира Храмова, лечебная гимнастика - это самая простая и незатратная форма восстановления организма после перенесенного коронавируса.



«Из упражнений я бы порекомендовал гипоксическую тренировку. Она представляет из себя кратковременные задержки дыхания на выдохе. Именно — на выдохе, - подчеркнул специалист. - Дыхание нужно задерживать посекундно и настолько, насколько человек сможет. Между такими задержками нужны паузы — примерно в две-три минуты. Можно делать по три-четыре подхода. Выполнять эту тренировку желательно два раза в день: в первой и во второй половине дня».



Также, рассказал Владимир Храмов, существует и диафрагмальное дыхание - это гимнастика для нижних, средних и верхних отделов грудной клетки.



«Исходное положение для упражнений: сидя, спина прямая. Особенно первые несколько недель», - подчеркнул врач.



Когда выполнять занятия дома нельзя



К критериям, при которых занятия дома нужно прекратить, относятся следующие:



- температура тела поднимается выше 38 градусов;



- при выполнении упражнений пациент ощущает одышку;



- частота сердечного ритма увеличивается более чем на 50% от исходной величины (то есть от показателей до начала занятий);



 - частота дыхания - более чем 25 в минуту;



 - есть головокружение, потливость.

 

Хотите задать свой вопрос врачу? Отправьте письмо на почту: info@saratov24.tv с пометкой - в рубрику "Спроси у доктора". На самые интересные вопросы мы ответим. 



Фото: https://www.sgu.ru/https://sgmu.ru/

Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 19 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930