Логотип и значок 18+
   
 
   

Преодолевать недуги и депрессии помогает йога

21 Января 2021 17:8 | Новости
Есть такая русская пословица "Не родись красивой, а родись счастливой". Для Алены Егоровой ее бы переиначил: "Не родись ленивой". Можно с полной уверенностью сказать, что она родилась и красивой? и счастливой. И особенно важно, нет в ее натуре ни капельки лени. Как трудолюбивая пчелка она рано встает (Кто рано встает, тому Бог подает). Очень быстро делает все свои дела по хозяйству, тут же помогает собраться дочке в школу.

Успевает сделать и зарядку (при этом исключительно в традициях йоги). А потом почти бегом на работу. И там тоже практически ни одной свободной минуты. Просто не знаю, как она успела вырвать время для интервью со мной. Впрочем, чего говорить, обещала. А свои обещания она держит, какой бы ни был трудный день.

Так что, знакомьтесь - Алена Юрьевна Егорова. В свое время закончила филфак в Ульяновске. В этом же городе работала в местных газетах и журналах. Тоже самое продолжила в Самарской области. Попробовала свои силы в Воркуте - на радио. Ну, а потом, взвесив свои силы и возможности, решила обосноваться в Саратове. Разумеется, журналистский опыт здесь ей особенно пригодился. Трудилась в «Комсомольской правде», «Аргументах и фактах», писала на федеральные сайты, в том числе, в «Русский репортер». Рабочий день ее занят плотно, до самого предела. Но все же находит время на занятия по йоге. Собственно говоря, эта тема стала главенствующей в нашем разговоре.

- Чем был обусловлен Ваш выбор?

- Еще двадцать лет назад, когда была подростком, натолкнулась на книгу по йоге про всякого рода асаны. Это меня сильно заинтересовало. Для себя поняла, что рассказывать о пользе йоги можно бесконечно — некоторые асаны помогают проснуться, некоторые, наоборот, заснуть. Какие-то тренируют труднодоступные мышцы, а какие-то раскрепощают. Но говорить и делать — не одно и то же. Именно поэтому начала по своей инициативе самостоятельно заниматься. Многое для себя черпала в интернете.

Там я находила своего рода подсказки. Признаюсь, что до этого никаким спортом по серьезному не занималась. А здесь начала входить во вкус и постепенно это стало кругом моих интересов.Я быстро уловила, что, занимаясь именно йогой, я могу гораздо быстрее делать все, что мне нужно и не так сильно устаю.

- А Вы можете обозначить переломный момент в Вашей жизни…

- Когда родилась дочка Ульяна (на снимке мы с ней тренируемся) стала заниматься йогой еще больше. Глубже изучала ее историю, особенности. При этом подход к теме стал более критичным и глубоким. Интересным и важным для меня было открытие в Политехническом университете им. Гагарина подготовительного курса для преподавателей по йоге. Здесь я особенно много взяла для себя. Сильно помог тогда Олег Никулин,возглавляющий Саратовское региональное отделение ООО «Федерация Йоги России» (на снимке он вручает мне диплом тренера). Он дал нам хорошую теорию. Эта теория потом не раз помогла мне глубже освоить практику йоги.

Тогда я глубже стала понимать, что дело и в нас самих. Самостоятельные занятия еще как помогают. Впрочем, много дает и то, что сама работала тренером по йоге.

- Журналистика и йога, как это совмещается? Имею в виду Ваше журналистское «я» и восприятие с точки зрения йоги.

- У меня был основательный журналистский поиск и я нащупала что-то очень важное для себя. Когда стала докапываться и разбираться, в чем суть йоги открыла для себя много нового, неизведанного. Был период, когда работала сразу на несколько изданий, и тут от перенапряжения начались мигрени, одолевали постоянные головные боли.

Изучила этот вопрос, который можно обозначить как «асаны против головной боли». Выполнила ряд рекомендуемых упражнений. Тогда освоила умение стоять на голове и многое другое. Не знаю, насколько помогла здесь йога или что-то еще, но именно тогда осознала, что наш ум это "обезъянка", которая скачет с ветки на ветку. Когда ты не на коврике, а на месте, есть риск травмироваться.

Один раз упала, когда делала стойку на голове. Но я продолжала заниматься в меру возможностей, порой даже через слезы. Тренер сказал, что надо продолжать заниматься. Читала продвинутых учителей. Сходила к врачу - опытному специалисту. Он внимательно посмотрел, потрогал, отметил: вот тут и там есть проблемы. Спросил: ты спортсменка? Ответила – да, то есть я йог. Он подумал и заключил: «Продолжай заниматься». А я говорю: «Да я и продолжаю». Прошло почти полгода и боль прошла, все встало на свои места. Долгое время сама для себя практиковала, как с помощью асан снять боль в позвоночнике, суставах и других частях тела.

- Что бы Вы посоветовали тем, кто захочет пойти по пути освоения йоги?

- Могу посоветовать выбрать одну и ту же последовательность асан. Что еще важно - шестидневная практика. Каждое утро делать необходимые упражнения. Получается, один день как бы отдыхаешь. Бывает, ломается график: проспишь или с дочкой какие-то вопросы решать срочно надо. Я по этому поводу сильно переживаю.

В какой-то степени все это входит в содержание моей жизни. Именно йога научила быть здесь и сейчас. В какой-то момент жизни она мне сильно помогла. Были суровые, суперсильные переживания. Преодолевала жизненные проблемы (например, психологические стрессы) с помощью йоги. Один из родоначальников современной йоги Айенгар говорил: "Посмотрите, вокруг катастрофы, наводнения, голод. Ну, а вы расстелили свой коврик, 15 минут позанимались йогой, и вы счастливейший человек!"

Я могу утром проснуться, выполнить свою йоговскую практику, почувствовать, как у меня работает дыхание, изучать то, что с организмом происходит.

Есть в моей жизни и вторая серия. Это когда тренер Александр Палагин ставил новые упражнения. В йога-центре на Чернышевского тогда собиралось как минимум, 8-10 человек. Если даже утром мы не у него, я встаю на коврик, прохожу то, что называется духовным сосредоточением и чувствую, что я во всем мире вместе с другими людьми, которые практикуют это направление йоги. Получается 99 процентов практики, остальное - теория.

- А не было желания отказаться от всего этого и бросить занятия?

- Бросать никогда не хотелось. Получается, уже лет 10 занимаюсь йогой достаточно последовательно с некоторыми перерывами. Да и как же я могу это бросить, ведь это для меня представляет и журналистский интерес.

Помню, как брала интервью у Леонида Лефтерова (жалко, что его не стало). Он представлял старшее поколение йогов. Внешне никак не выглядел пожилым, скорее - моложавым. У него я видела полный зал преимущественно людей, которые явно не хотели стареть и у них это получалось. Я всегда такими восхищаюсь. Мне конституция и возраст позволяют делать довольно сложные асаны. А здесь и возраст и болячки и ничего при этом не мешает, чтобы болезни как рукой снимало.

Замечу, что есть люди, которые практиковали хатха йогу, а потом продвинулись на другой уровень и практикуют пранаяму, медитацию, раджа йогу, криа-йогу. В этом им помогает Лариса Лефтерева, дочь Леонида Аполлоновича, возглавляющая клуб "Единение".

Так что, явно прослеживается продолжение традиций. И видно у этих замечательных людей в крови момент самоутверждения именно в йоге, которая дает здоровье и силу.Кстати сказать, в саратовские клубы йоги всегда можно прийти на пробные занятия и выбрать свое направление. Это хатха, кундалини или йога Айенгара. Есть там мужская, женская и детская группы, и даже йога для беременных!

- В нашем разговоре никак не обойти тему коронавируса.


- Так уж получилось, в какой-то момент почувствовала, что ослабеваю. Потеряла чувство вкуса, запаха. Проверка на короновирус показала отрицательный результат, но это меня не очень успокоило. Пила по рекомендации врача антибиотики и продолжала чувствовать себя неважно. И тут как-то очень кстати помогла йога. Несмотря на неважное состояние здоровья, делала упражнения, хорошо влияющие на дыхание и общее состояние организма. И что Вы думаете? Дня за четыре почти все прошло. Дополнительно появились какие-то внутренние силы.

Получается, что упражнения для меня - практически норма жизни. Бывает иногда сил нет, но все равно расстилаю коврик и делаю необходимые упражнения по йоге. Нынешние болезни — это не исключения из правил. Их по возможности необходимо преодолевать. Замечу, что не случайно тренерами по йоге работают и врачи с медицинскими дипломами, включая кандидатов наук. Есть даже специальные рекомендации по йоге, помогающие выздоровлению. Они даже по своему трактуются.

Авторская справка: В заключение нашей беседы предлагаю вниманию читателей отрывок из научной работы по нейро-йоге, успешно осваиваемой за рубежом. Его тема - Самоутверждение.

Прежде чем подумать о привычках, которые вы хотели бы изменить, ответьте «да» или «нет» на следующие вопросы. Положительный ответ поясните.

1. Случалось ли вам когда-нибудь прощать обидчика?

2. Случалось ли вам проявлять искреннее сочувствие?

3. Давали ли вы когда-либо деньги или ценности менее состоятельному человеку?

4. Случалось ли вам подбадривать неудачника?

5. Случалось ли вам когда-либо поддерживать человека в его движении к цели?

Эти вопросы с ответами в ходе исследований показывают, что внимание к собственным положительным качествам помогает человеку изменять устоявшиеся привычки. Явление интересное, но какое отношение оно имеет к нейрофизиологии?

Мы знаем из других исследований, что позитивные воспоминания способствуют активной выработке серотонина. Приятные размышления о себе, судя по всему, оказывают такое же воздействие. Это важно, потому что серотонин играет существенную роль в правильном функционировании префронтальной коры. Положительные мысли о себе, а также сознательное регулирование эмоций активизируют работу центральной области этой коры. Получается, что такое поведение помогает при необходимости подавлять эмоциональное полосатое тело, чтобы добиваться больших результатов. Кстати сказать, полосатое тело микроскопически состоит из крупных нейронов с длинными отросткамию. Оно регулирует мышечный тонус, уменьшая его; участвует в регуляции работы внутренних органов; в осуществлении различных поведенческих реакций (пищедобывающее поведение); участвует в формировании условных рефлексов
Вот такая хитрая научная подсказка! Возьмите на заметку.


Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 29 Марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031