«Великолепное начинание!»: губернатор и гроссмейстер наградили юных саратовских шахматистов
Школьники получили телевизоры и умные колонки, тренеры – денежные премии
Роман Воронежский | 26 Октября, 2026 11:58
В Саратове вчера, 25 октября, завершился первый масштабный региональный детский турнир по шахматам. Он проводился по инициативе губернатора Романа Бусаргина. В интеллектуальных поединках на черно-белых досках сразились более 33 тысяч участников со всей области. В финал по итогам отборочных этапов вышли 320 юных спортсменов. Соревнования посетил международный гроссмейстер, чемпион мира по шахматам Сергей Карякин. Глава региона Роман Бусаргин вместе с прославленным мастером шахмат лично поприветствовали и наградили юных спортсменов-интеллектуалов.
Главной задачей Кубка губернатора области среди учащихся общеобразовательных организаций стоит популяризировать шахматы среди школьников, развивать логическое мышление и создавать условия для раскрытия интеллектуальных способностей детей. Участники соревновались в лиге «Звезды Губернии» для ребят, уже демонстрирующих высокий уровень игры, и в лиге «Надежды Губернии» - для тех, кто только закладывает фундамент будущих побед.
Как сообщили в администрации Краснокутского района, восемь местных школьников попали в финал турнира, и четверо получили призы! В отборочных соревнованиях приняли участие 58 участников из 15 школ района. В Саратов на финал отправились восемь ребят, и половина из них стали настоящими звездами, заняв призовые места: Егор Каширин - 1 место, София Халикова - 1 место, Вера Халикова - 1 место, Яна Смелевич - 2 место.
«От всей души поздравляем всех ребят и их тренеров! Вы доказали: сила - не только в мышцах, но и в уме, терпении и стратегии. Пусть эта победа станет только началом большого пути!» - заявили в администрации.

Егор Каширин учится в обычной школе села Лебедевка. Шахматам его обучает мама - педагог дополнительного образования «Точка роста» Ольга Каширина. На районе Егор занял второе место, зато на финале его ждал триумф! Сельский школьник выиграл Кубок губернатора в своей категории!
«Поздравляем Егора и его наставника - маму Ольгу Каширину с большой победой! Мы гордимся вами!» - выступили в школе Лебедевки.
В Балашовском районе на школьном этапе интерес к шахматному турниру проявили более 1600 учеников из 19 общеобразовательных организаций. Успешным стал финал для Даниила Кузнецова, ученика городской школы №3. В лиге «Надежды Губернии» среди участников 2016–2020 годов рождения он занял второе место, был награжден грамотой и медалью, а также получил специальный приз от губернатора - телевизор. Денежной премией также отмечен его наставник - тренер-преподаватель спортивной школы по игровым видам спорта Михаил Даренков. Награды вручил Сергей Карякин.
«Поздравляю Даниила и Михаила Юрьевича с достойным результатом! Благодарю тренеров и педагогов, которые помогают ребятам развивать способности, добиваться успехов и уверенно двигаться вперёд, - сказал глава Балашовского района Олег Дубовенко. - Будем продолжать поддерживать инициативы, которые открывают для детей новые возможности и помогают раскрывать их таланты!»
В 3-ей школе Балашова играют все, с самого первого класса. Так, первоклашки начинают с шашек. Пока лучшие балашовские шахматисты готовились к финалу Кубка губернатора, младшие ученики приняли участие в своем мини-турнире, но по шашкам.
«Кажется, что это просто детская забава, но стоит сделать первый ход - и ты оказываешься в настоящем сражении умов», - делятся учителя первых классов.

Энгельсские шахматисты также стали призерами первого турнира на Кубок губернатора. Ребята из местных школ заняли на областном турнире вторые и третьи места. Администрация особо отмечает заслуги тренера-преподавателя Ольги Илюшиной, которая вложила много сил и знаний в подготовку энгельсских спортсменов.
«Поздравляем юных шахматистов и их наставника с этим ярким событием и желаем дальнейших успехов на шахматной доске!» - заявили в администрации района.
Каждый участник финала Кубка губернатора получил на память шахматный учебник. Призеров отметили медалями и ценными наградами (1 место- телевизор, 2 место - умная колонка). Наставники, подготовившие победителей, получили сертификаты на денежные премии.
«Теперь соревнования станут новой хорошей традицией и будут проходить ежегодно», - пообещал губернатор Роман Бусаргин.
Сергей Карякин отметил масштаб нашего турнира. Гроссмейстер убежден, что такие соревнования значительно повысят популярность и развитие шахмат в Саратовской области.
«В отборочных соревнованиях приняло участие там порядка 30 тысяч спортсменов – и это, конечно, очень впечатляющие показатели. Думаю, это великолепное начинание, со своей стороны тоже его готов поддерживать. Все большие молодцы», – поделился Карякин.
По завершении финала почетный гость шахматного турнира дал сеанс одновременной игры с победителями в абсолютном зачете. Сергей Карякин вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой гроссмейстер в истории, получив это звание всего в 12 лет. За свою карьеру он завоевал титулы чемпиона мира по рапиду и блицу, становился обладателем Кубка мира ФИДЕ, выигрывал Шахматную олимпиаду и командный чемпионат мира. Карякин занимает активную гражданскую позицию, поддерживая развитие детского спорта.
Как добавляют областные власти, в регионе поставлена масштабная задача - открыть шахматные секции абсолютно во всех государственных и муниципальных школах. По планам министерства образования, к концу 2026/2027 учебного года программа охватит 100% общеобразовательных учреждений области и привлечет более 16 тысяч учащихся. В частности, министр образования Саратовской области Александр Блатман предлагает внедрять шахматы в школах через внеурочную деятельность, модули на уроках физкультуры, секции допобразования или центры «Точка роста».
Фото пресс-службы губернатора и администраций
