«Стал настоящим воином»: в лицее Маркса ученикам поставили парту имени героя СВО

В Марксе увековечили память защитника Донбасса и освободителя Мариуполя

Марат Гомоюнов | 10 Ноября, 2025 13:03

«Стал настоящим воином»: в лицее Маркса ученикам поставили парту имени героя СВО

 

Музей специальной военной операции открыли на днях в лицее города Маркса. Педагоги и ученики оформили витрины с экспонатами, подобрали атрибуты. Особое место в памяти целой школы теперь занимает её выпускник, гвардии сержант Руслан Голощапов. В этом году он героически погиб на СВО.

В церемониальной обстановке в новом школьном музее открыли мемориальную доску Руслану Голощапову, а в одном из кабинетов теперь будет стоять его именная «Парта Героя». Мероприятие в лицее посетили родители Руслана, временно исполняющий полномочия главы Марксовского района Вера Прохорова, а также саратовский участник СВО, ветеран боевых действий, Герой Российской Федерации Александр Янклович.

Руслан Голощапов Маркс

 

Как сообщают в администрации Марксовского района, Руслан Голощапов родился в Марксе, учился в школе №5, которая теперь является лицеем, после окончания поступил в Марксовский сельскохозяйственный техникум на автомеханика. Его педагоги отмечают, что Руслан был очень добрым, справедливым, отзывчивым человеком, у него было много друзей, которым он всегда спешил на помощь.

В 2019 году парень был призван на срочную службу в ряды Вооружённых сил РФ и принял решение стать профессиональным военным. В зоне проведения специальной военной операции Голощапов служил командиром отделения гаубичного артиллерийского взвода гаубичной артиллерийской бригады. Награждён медалями «Георгиевский крест 4 степени», «Защитник Донбасса», «За освобождение Мариуполя», «За боевые заслуги», «За отвагу».

В лицее вспоминают, что ко Дню защитника Отечества в этом году Руслан навещал родную школу и принимал участие в торжественных мероприятиях вместе с педагогами и учениками. И тем трагичнее было, спустя всего несколько месяцев, получить известие с фронта о его гибели.

В мае 2025 года стало известно, что в ходе специальной военной операции, защищая честь и достоинство российского народа, погиб уроженец Маркса Руслан Вячеславович Голощапов. Награжден посмертно Орденом Мужества.

«Гвардии сержант Руслан Голощапов погиб как настоящий герой при выполнении боевого задания. Он мужественно исполнил свой воинский долг, защищая мирное население и своё государство. Память о нем будет жить в сердцах всех, кто его знал», - выступили в администрации района.

Открытие парты Героя Голощапова в Марксе

 

Нет ничего важнее памяти, особенно для родных и близких военнослужащих, выполнивших воинский долг ценой своей жизни. Об этом говорил на церемонии Герой России Александр Янклович и выразил слова глубочайшей признательности родителям Руслана за воспитание достойного сына своего Отечества.

Временно исполняющая полномочия главы района Вера Прохорова призвала учеников бережно хранить имена тех, кто отдал жизнь за Родину, как напоминание о мужестве и беззаветной верности долгу. Их память собравшиеся почтили минутой молчания. В лицее признались, что среди выпускников в настоящее время немало парней, которые являются действующими участниками СВО.

«Он мечтал быть настоящим воином, защитником своей Родины - и стал им! Руслан Голощапов останется примером мужества и любви к жизни. Он ушёл, но его имя навсегда вписано в историю лицея», - заверили в руководстве образовательного учреждения.

 

По материалам администрации

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике