«Щели такие, что человек улететь может»: жители саратовского села просят отремонтировать мост и дороги
Власти рассчитывают на программу поддержки опорных населенных пунктов
Роман Воронежский | 12 Августа, 2025 15:52
На прошедшей недавно встрече главы Петровского района Максима Калядина с жителями села Кожевино обсудили много важных вопросов. Люди просили привести в порядок клуб, благоустроить территорию вокруг нового ФАПа, сообща решили создать зону отдыха на берегу Медведицы.
«Кожевино - хорошее, крупное село. По решению председателя Госдумы РФ Вячеслава Викторовича Володина оно с этого года стало опорным в Петровском районе. Район планирует включать Кожевино в разные программы и проекты», - делится Максим Калядин и упомянул сильное местное хозяйство - СПК «Нива», руководитель которого Анатолий Шулекин много помогает селу.
Но до сих пор сохраняется проблема, которая не решается годами. Это - улицы и дороги.
Калядин сам оценил, что автоподъезд к Кожевино от районной трассы, мягко сказать, оставляет желать лучшего.
«Ему в идеале нужен капитальный ремонт, но он стоит больше 50 миллионов рублей. Уже несколько лет район пытается войти с этим проектом в программу комплексного развития сельских территорий. Но пока решение отложено до 2026-го», - сообщил Максим Андреевич.
А пока местные власти могут себе позволить лишь текущий ремонт плохих участков. Однако, признался Максим Калядин, в этом году подвел подрядчик по ремонту районных дорог. ООО «Дорожник» должно было выйти на ремонт районных дорог и один из объектов по программе формирования комфортной городской среды. Однако, рассказывает Калядин, в течение двух месяцев с момента заключения контрактов организация так и не приступила к работам. Прояснилось, что подрядчик испытывал очевидные финансовые проблемы, но, тем не менее, заявился на аукционы, не имея, в итоге, выполнить их в срок. В связи с чем администрация была вынуждена расторгнуть договоры в одностороннем порядке.
И только под конец лета власти нашли возможность объявить новые аукционы на ремонт дорог в районе, чтобы найти нового, добросовестного подрядчика.
«В августе отыграем повторный аукцион и проведем работы на автоподъезде», - обещает кожевинцам глава района.
В самом селе по региональной программе большую часть улиц отсыпали щебнем - осталось лишь два участка. В этом году учли жалобы жителей на слишком крупный щебень: улицу Рабочую расклинцевали мелкой фракцией, чтобы было удобнее ходить.

Во время общения с жителями было много жалоб на плохое освещение улиц села. Еще в начале этого года Калядин вместе с главами муниципальных образований согласовали выделение по 1 миллиону рублей на новые светильники. В Березовском МО большая часть этой суммы пойдет на Кожевино - здесь появится 68 новых фонарей.
«Их планируется установить и подключить этой осенью», - уведомил Максим Андреевич.
Помимо дорог, кожевинцы попросили обратить внимание на состояние моста через реку Медведица.
Яна: «Дорога для жителей села носит первостепенное значение, потому с недобросовестным дорожным подрядчиком нужно применять весь возможный комплекс мер правовой ответственности за срыв плановых сроков муниципальных контрактов. Все жители Петровского района, поддержим главу в дальнейшем решении дорожной проблемы».
Кристина: «А в Кожевино еще требуется ремонт моста, мост в ужасом состоянии. Там щели такие, что человек может улететь. У нас, если мост рухнет зимой, не будет возможности проехать в село, помимо Кожевино дороги не будет и в Тракторный».
Гульнара: «Да, мост нуждается в ремонте, точно, но и дорога тоже (именно участок от поворота на Кожевино и до этого моста)... Не помню уже, когда там такие ямы были, видимо, пришло время…»
Администрация ответила, что, согласно заключению экспертов, мост находится в удовлетворительном состоянии и нуждается в ремонте. Однако чиновники не прояснили, когда сделают этот ремонт.
Фото администрации