«Одумайтесь!»: саратовский Герой России Янклович обратился к ряженым «ветеранам»
Народный избранник призвал установить ответственность за незаконное использование формы и госнаград
Иван Тучин | 24 Июня, 2026 11:28
Сегодня, 24 июня, в Саратовской областной думе в начале очередного заседания Герой России, депутат Александр Янклович возмутился ряжеными «героями», которые облачаются в военную форму и увешивают свою грудь орденами и медалями, и используют липовые регалии в личных интересах.
Народный избранник напомнил, что в стране и в Саратовской области, в том числе, участникам специальной военной операции оказывается всевозможная поддержка. И реальные герои заслуживают уважение и почет.
«Но есть и другие - ряженые, которые ослепляют незаконно присвоенными государственными наградами», - возмутился Александр Янклович.
Проблему ряженых «героев» ранее поднял режиссер Никита Михалков, обративший внимание на Дмитрия Чапоргина, который в марте текущего года дал интервью в ходе турнира по фехтованию в форме военного летчика с погонами полковника, медалью Героя России и тремя орденами Мужества.
Напомнив о словах Михалкова, Александр Янклович отметил, что особый цинизм ситуации придает тот факт, что настоящие герои воюют не за награды, а ради защиты своей Родины, и каждую медаль оплачивают собственной кровью. Некоторые получают их посмертно.
«Не дай Бог такой ряженый "герой" придет в школу и будет рассказывать детям о своих подвигах. Еще хуже, если он будет собирать деньги. Это безответственно и аморально», - подчеркнул народный избранник, добавив, что на сегодняшний день подобные действия остаются безнаказанными. Максимум, с чем могут столкнуться псевдовояки, - общественное осуждение в случае разоблачения.
В этой связи парламентарий призвал исправить ситуацию и установить законодательную ответственность за использование формы и госнаград.
«С этой трибуны хочу обратиться к ряженым: "Одумайтесь! Лучше помогите фронту, приграничным регионам, отправьте гуманитарную помощь!"», - призвал Александр Янклович.
Саратовский Герой России поделился, что ему уже поступило множеством комментариев от тех, кто сейчас несут службу в зоне спецоперации.
«Ребята просят прислать этих клоунов на фронт, где их всему научат», - заключил Янклович.
