За мусорный коллапс в Саратовской области на «Ситиматик» составили 42 акта

Жители региона за неделю направили властям 723 жалобы на кучи мусора

Иван Тучин | 26 Января, 2026 17:26

За мусорный коллапс в Саратовской области на «Ситиматик» составили 42 акта

Вопрос вывоза мусора продолжает оставаться актуальным для жителей Саратовской области. Депутаты регионального парламента регулярно обсуждают эту тему на своих заседаниях, и сегодня в думе прошло очередное совещание.

В январе ситуация с вывозом мусора осложнялась сильными снегопадами, напомнил председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Дмитрий Полулях. Однако на данный момент большинство подъездов к контейнерным площадкам уже очищены, и вывоз твердых коммунальных отходов должен проходить в обычном режиме. Тем не менее, некоторые баки все еще переполнены.

За последнюю неделю в адрес властей поступили 723 обращения от граждан по поводу невывоза мусора. Из них 63% жалоб пришли из Саратова, 20% - из Энгельса, а остальные - из районов области. Спикер облдумы Алексей Антонов отметил, что жители описывают ситуацию как «мусорный коллапс».

Министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин также сообщил о серьезности ситуации и обозначил самые замусоренные районы: Аткарский, Аркадакский, Базарно-Карабулакский, Балтайский, Воскресенский, Екатериновский, Красноармейский, Новобурасский, Турковский районы и Гагаринский район Саратова. Основной причиной проблем стало не только накопление отходов, но и нехватка техники. Зимой необходимо увеличивать количество машин, так как скорость их передвижения снижается, а частота поломок возрастает. Например, Екатериновский и Аткарский районы должны обслуживаться четырьмя машинами, но на прошлой неделе работали лишь одна-две.

В «Ситиматике», по словам Доронина, отчитываются о наличии 300 единиц техники, из которых 100 работают в Саратове и 28 - в Энгельсе, - остальные распределены по районам области. Но в настоящее время около 20 машин находятся в ремонте.

В этом году планируется приобретение 18 новых мусоровозов. Однако, министр отмечает, что техника изнашивается за пять лет, поэтому каждый год необходимо обновлять около 20% парка. 

За нарушения условий соглашения по несвоевременному вывозу мусора за прошлую неделю сотрудники министерства природы составили 42 акта. А за вторую половину 2025 года было выдано 143 предостережения и 14 предписаний по вопросам вывоза мусора.

Министр также напомнил о поручении губернатора Романа Бусаргина провести перерасчет для граждан. Регоператор должен до среды предоставить информацию и произвести перерасчеты в квитанциях за январь среды.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике