За гибель пяти работников водоканала в Балакове ответит начальник цеха

Сотрудники насмерть отравились метаном в колодце сточных вод

Иван Тучин | 17 Июля, 2025 17:10

За гибель пяти работников водоканала в Балакове ответит начальник цеха

В Саратовской области за гибель пяти работников предприятия «Балаково-Водоканал» ответит в суде начальник цеха. О завершении расследования сообщили сегодня в региональном управлении следственного комитета.

Трагедия произошла 8 июля 2024 года на Саратовском шоссе в Балакове. Вопреки требованиям охраны труда и техники безопасности начальник цеха и мастер смены поручили подчинённым выполнить работы в колодце сточных вод. 

Слесарь-ремонтник был допущен к работам без инструктажа, наряда-допуска, проверки воздушной среды и средств индивидуальной защиты. При спуске в колодец произошел выброс метана, от отравления которым он скончался.

Несмотря на гибель сотрудника, работы были продолжены, и мастер смены отправила в колодец ещё двух операторов без инструктажа и СИЗ, которые тоже впоследствии погибли. Позже она сама спустилась в колодец и скончалась.

Прибывший начальник цеха не приостановил работы и поручил ещё одному слесарю спуститься в колодец. Не проникая внутрь, обвиняемый с помощью верёвки вытащил подчинённого. На следующий день слесарь умер в больнице.

Начальника цеха обвиняют в нарушении правил безопасности, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Скоро он предстанет перед судом.

Следователи изучили изъятую документацию, получили около десятка судебных экспертиз, допросили сотрудников предприятия, потерпевших и свидетелей. Результаты расследования подтвердили причастность фигуранта к совершению преступления.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике