Юному самородку из саратовской глубинки покорились скрипка, балалайка и гусли

Но в любимчиках у 11-летнего Василия Иванова была и остается гармонь

Екатерина Вельт | 30 Ноября, 2024 14:17

Юному самородку из саратовской глубинки покорились скрипка, балалайка и гусли

В свои 11 лет Вася Иванов уже успел стать востребованным музыкантом. Юный артист не только успешно покоряет престижные эстрадные площадки, но и вошел в число 75 наиболее одаренных детей Саратовской области - лауреатов Губернаторской стипендии.

Семья Ивановых проживает в селе Березовка Базарно-Карабулакского района. По недавно отремонтированной дороге добираться до райцентра недалеко, однако в особенно суровые зимы старенькая машина, на которой родители возят Васю в детскую школу искусств, капризничает и застревает в снегах – тогда приходится расчищать дорогу лопатой.

Дорожные тяготы не мешают мальчику несколько раз в неделю посещать любимую ДШИ, чтобы оттачивать навыки сольного народного пения и совершенствовать мастерство владения целым набором музыкальных инструментов – от фортепиано и скрипки до гуслей. Однако при всем разнообразии музыкальной техники, в любимчиках у Васи была и остается гармонь.

В музыкальную школу мальчик поступил в 6 лет. «Мы просто пришли и попросили куда-нибудь его записать. Нам сразу предложили фольклорное отделение, мы и согласились», - поделилась с «Телеграфом» мама мальчика Светлана Иванова.

Примечательно, что других музыкантов, кроме младшего сына, в семье Ивановых нет. Скорее всего, дар музыки передался Васе от прапрадеда, который самостоятельно выучился игре на саратовской гармони.

«Дома он постоянно играет на гармошке – очень любит ее. Иногда я даже сама прошу его что-нибудь для нас сыграть», - рассказывает Светлана.

Сольно и в составе местного фольклорного ансамбля «Карабулакский родничок» Вася Иванов часто выступает в сельском клубе и в различных учреждениях соцсферы. Появление на сцене задорного маленького певца, способного зажечь своей энергетикой целый зал – всегда событие для местной публики. Выступает Вася и в родной школе – не только поет, но и с радостью аккомпанирует своим одноклассникам на различных инструментах. А после того, как мальчик принял участие в съемках знаменитой телепередачи «Играй, гармонь, любимая!» на ВДНХ, его таланты прославились на всю страну.

В свободное от занятий время юный музыкант тоже не сидит без дела – помогает матери по хозяйству. Наловчившись ухаживать за бесконечными выводками гусят и цыплят, мальчик нехитрым деревенским трудом накопил денег на новую балалайку.

«По характеру он очень целеустремленный, всегда добивается своего. Например, если захотел выучить какую-то песню, то будет самостоятельно разбирать ее, пока не выучит. Он уже решил, что после школы будет учиться в Саратове, а потом уедет в Москву. Но обязательно продолжит заниматься музыкой», - уверяет Светлана Иванова.

 

Фото героев статьи

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике