Химическое училище в Саратове с 1 сентября начнет подготовку элиты российской армии

В настоящее время активно идет приемная кампания

Иван Тучин | 31 Июля, 2025 18:08

Химическое училище в Саратове с 1 сентября начнет подготовку элиты российской армии

В Саратове активно идет подготовка к старту учебного года в Высшем военном инженерном училище радиационной, химической и биологической защиты. Этот вопрос стал центральным на встрече начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил России генерал-майора Алексея Ртищева с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным.

«Возрождение училища - это не просто восстановление учебного заведения, а создание мощного научно-образовательного центра, который будет готовить специалистов самого высокого уровня», - отметил генерал-майор Алексей Ртищев.

Уже 1 сентября в стенах училища начнется подготовка новых поколений защитников Отечества. В настоящее время активно идет приемная кампания, цель которой - отобрать лучших кандидатов для службы на благо страны.

Губернатор Роман Бусаргин подчеркнул значимость этого события для региона.

«Воссоздание химического училища - долгожданное событие для Саратовской области. Благодаря личному участию председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина это учреждение станет центром подготовки высококвалифицированных специалистов в области радиационной, химической и биологической защиты. Оно обеспечит страну грамотными кадрами, способными решать сложные задачи в науке и оборонном комплексе», - уверен глава региона.

Напомним, училищу присвоено имя Игоря Кириллова - Героя Российской Федерации и Героя Труда Российской Федерации, который погиб в результате террористического акта в Москве в 2024 году. Его наследие станет нравственным ориентиром для будущих курсантов.

Выпускники училища будут получать офицерское звание лейтенанта и квалификацию «инженер». Они пополнят ряды элиты российских вооружённых сил.

 

Фото пресс-службы губернатора

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике