Вячеслав Володин сегодня отмечает день рождения
Председателю Госдумы исполняется 61 год
Георгий Корнилов | 04 Февраля, 2025 09:04
Вячеслав Володин родился в 1964 году в поселке Алексеевка Хвалынского района Саратовской области. В 1986 году окончил факультет организации и технологии ремонта машин Саратовского института механизации сельского хозяйства имени Калинина, получив диплом инженера-механика. Затем он поступил в аспирантуру.
Володин защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук и начал преподавательскую деятельность, занимая должности ассистента, старшего преподавателя и доцента. С 1990 по 1993 годы Вячеслав Володин был депутатом в Саратовском городском и областном Совете народных депутатов, а также заместителем главы администрации Саратова.
В 1995 году он окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности "юриспруденция", а в 1996 году защитил диссертацию на тему "Субъект Российской Федерации: проблемы власти, законотворчества и управления", получив степень доктора юридических наук.
С 1993 по 2000 год Володин был профессором и заведующим кафедрой государственного управления, а также проректором Поволжского кадрового центра (с 1995 года - Поволжская академия государственной службы).
С 1994 по 1999 год был заместителем председателя Саратовской областной Думы и вице-губернатором.
В феврале 1999 года Володин переехал в Москву и начал заниматься бизнесом.
С 2000 по 2010 год он был депутатом Государственной Думы, возглавлял фракцию "Отечество - Вся Россия" и занимал пост заместителя председателя Госдумы и секретаря Президиума Генерального совета ВПП "Единая Россия".
С 2009 по 2010 год работал заведующим кафедрой государственного строительства в МГУ.
С 2010 по 2016 год Володин был заместителем председателя Правительства России и первым заместителем руководителя Администрации Президента.
С 5 октября 2016 года по 12 октября 2021 года он возглавлял Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.
С ноября 2016 года - председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ, а с декабря - председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
С 12 октября 2021 года и по настоящее время Вячеслав Володин занимает пост председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.
Заслуженный юрист России. Имеет четверых детей.
Сегодня Вячеслав Володин считается одним из самых влиятельных политиков в стране. Занимая высокий пост и работая в сфере законотворчества, он активно участвует в жизни Саратовской области.
В 2024 году в регионе после обращения граждан по инициативе и при поддержке Вячеслава Володина были реализованы более 30 проектов в сфере здравоохранения, образования, транспорта, благоустройства, спорта.
Начато строительство Южного обхода Саратова с возведением моста через Волгу.
В девяти муниципалитетах области полностью завершен депутатский проект "Ремонт дворов". На 2025 год запланировано продолжение работ в четырех райцентрах.
При поддержке Вячеслава Володина решаются транспортные проблемы региона. Так в Балаково поставлены новые троллейбусы. Для линий скоростного трамвая в Саратове закуплены "Богатыри" и "Львята". Также по инициативе Володина в области запланировано возрождение речных пассажирских перевозок. На нижегородском предприятии для этих целей построили первое судно "Валдай". Всего на закупку этих судов выделено 415 миллионов рублей. Кроме того в 2024 году после 13-летнего перерыва возобновлено движение пассажирских поездов Петровск - Москва.
При поддержке спикера Госдумы на обеспечение жильем детей-сирот выделены 1,5 миллиарда рублей.
В Балакове идет реконструкция набережной и аэропорта. Развитие набережной продолжается также в Саратове. На строительство участка в Затоне выделено 500 миллионов рублей.
Возведены и открыты для учащихся пристройки к саратовским школам №66, №103 и №46. Расширено общежитие Лицея-интерната №64. Завершено строительство пришкольных бассейнов в поселке Соколовый и других районах. В поселке Светлый построены и введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный центр и круглогодичная ледовая арена.
По инициативе Володина в Саратове восстановлены Педагогический институт СГУ, Артиллерийское училище и военная кафедра при Вавиловском университете, который перешел из ведения Минсельхоза в Министерство науки и образования.
По просьбам жителей построена поликлиника в Базарном Карабулаке. Идет строительство поликлиники в саратовском поселке Поливановка. Начала работу Областная детская клиническая больница. Сданы в эксплуатацию дополнительный корпус Онкоцентра и новый противотуберкулезный диспансер. В саратовский военный госпиталь поставлена новая техника.
Кроме того, в Хвалынске, Петровске и Базарном Карабулаке идет строительство служебного жилья для врачей.