Волонтеры из Саратова едут тушить лесной пожар в окрестностях села Лох

Огонь на территории природного памятника бушует уже пятые сутки

Екатерина Вельт | 27 Октября, 2026 20:29

Волонтеры из Саратова едут тушить лесной пожар в окрестностях села Лох

В Саратове срочно набирают добровольцев для тушения пожара на территории природного памятника «Кудеярова пещера» в окрестностях села Лох Новобурасского района. К пожаротушению уже привлекли волонтеров из соседних Новых Бурас, но людей все равно катастрофически не хватает.

Напомним, возгорание в лесу произошло ночью 24 октября. Быстрому распространению огня поспособствовали аномально теплая и сухая для этого времени года погода и ветер, так что к утру 26 октября некоторым жителям Лоха пришлось эвакуироваться к соседям и родственникам: огонь вплотную подобрался к жилым постройкам с северной стороны. К счастью, сельчанам, представителям лесничества и местной администрации удалось совместными усилиями помешать пламени перекинуться на дома.

Однако уже на следующий день огонь полностью охватил соседнюю гору, а сейчас распространяется в окрестностях пруда Шульга. Для полной ликвидации низового пожара, расчистки лесных дорог для проезда спецтехники и устранения последствий сильнейшего природного бедствия требуются волонтеры.

Завтра утром из Саратова в Лох отправляется минивэн, арендовать который удалось на пожертвования неравнодушных пользователей соцсетей. Выезд добровольческого отряда назначен на 7.20 от пересечения улиц Пугачева и Зарубина, однако подобрать желающих поучаствовать в добром деле, по возможности, организаторы обещают и по пути.

В распоряжении группы имеются 6 раций и одна бензопила, но также необходимы садовые опрыскиватели, которые можно приобрести или предоставить во временное пользование. Также в организующей завтрашний выезд группе ВК «Уикенд без шаблона» продолжается сбор пожертвований.

По сообщениям местных жителей, в месте распространения пожара отсутствует мобильная связь. При этом добровольцы и представители лесничества с раннего утра продолжают вести борьбу с огнем.

«Видно несколько очагов, поэтому завтра любая ваша помощь на месте будет важна. Тушить ли пожар, устранять последствия. Пни тлеют несколько дней, ветер есть, каждая искра - потенциальная опасность», - предупреждают ВК-паблика «Лоховская жизнь».

 

Фото ВК-паблика «Лоховская жизнь»

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике