Володин рассказал, как ресурсники обирают саратовцев
С граждан собирают деньги на модернизацию объектов ЖКХ, которую не проводят
Георгий Корнилов | 17 Июня, 2026 10:08
В 65 регионах России зафиксированы нарушения в области тарифного регулирования на тепло- и водоснабжение. Об этом сообщили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Как разъяснил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, ресурсоснабжающие организации включают в тарифы расходы на модернизацию объектов ЖКХ, однако по факту такие работы не проводятся, что и установила проверка. То есть средства тратятся не по назначению.
С начала 2026 года ФАС уже выявила 4 миллиарда рублей экономически необоснованных затрат, включенных в тарифы, а за весь 2025 год их набралось 6,59 миллиарда рублей.
«Получается, что качество предоставляемых услуг не улучшалось, а деньги с граждан были взяты», - подчеркнул Вячеслав Володин, добавив, что средства, предназначенные для обновления коммунальной инфраструктуры, должны расходоваться исключительно на эти цели.
Общая сумма необоснованных расходов в тарифах превышает 10 миллиардов рублей, что указывает на возможный формальный подход к вопросам тарифообразования в регионах.
Все это подтверждает необходимость принятых новых федеральных законов, направленных на усиление государственного контроля в данной сфере. В частности, с апреля текущего года вступили в силу нормы, предоставляющие ФАС дополнительные полномочия для самостоятельного пересмотра предельных уровней тарифов.
В случае если регионы не устранят выявленные нарушения, ФАС сможет вмешаться и применить административные меры к чиновникам, которые игнорируют предписания антимонопольного органа. Володин добавил, что за неоднократное невыполнение требований предусмотрена безальтернативная дисквалификация на срок до трех лет.
«Всё это позволит навести порядок в сфере тарифообразования и защитить права граждан», - отметил Володин.
