Володин призвал обеспечивать жильем жителей сел, райцентров и малых городов
В них проживает половина населения страны
Иван Тучин | 16 Декабря, 2025 14:12
Выступая на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании РФ председатель Госдумы Вячеслав Володин акцентировал внимание на проблеме обеспеченности жильем населения в малых городах и сельской местности.
Спикер призвал коллег вырабатывать единое правовое поле, принимать решения, позволяющие обеспечить жильём тех, кто проживает на селе, в райцентрах, в малых городах
«У нас всего 1119 городов, из которых 949 - численностью населения до 100 тысяч человек. Каждый четвертый проживает в малых городах.
А если это взять и объединить с теми, кто проживает на селе, - это почти половина населения», - отметил Вячеслав Володин.
В малых городах, а тем более в сельской местности, строительная индустрия практически полностью отсутствует. В связи с чем спикер призвал решать сложившуюся проблему совместными усилиями.
В противном случае, по словам Володина, не удастся обеспечить малые города, а тем более сельские территории качественной медицинской помощью, решать задачи по развитию образования.
«Вопрос закрепления кадров - это вопрос наличия жилья. Надо, чтобы это жильё было доступно всем гражданам нашей страны», - подчеркнул председатель Госдумы.
