Володин призвал амбициозно развивать сельские поселения в Саратовской области
В семи районах создадут 22 опорных населенных пункта
Георгий Корнилов | 03 Февраля, 2025 08:49
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин провел в Москве рабочее совещание с представителями органов местного самоуправления семи районов области: Балтайского, Базарно-Карабулакского, Вольского, Новобурасского, Петровского, Хвалынского, Татищевского.
С руководством муниципалитетов обсуждался депутатский проект развития сельских поселений.
«Если сейчас не развивать центральную районную больницу в Балтае или в Новых Бурасах, то завтра это приведет к тому, что не будет райцентра. В этой связи правильно поговорить об опорных населенных пунктах, которые должны укрепляться в части социальной инфраструктуры и подтягивать экономику. Но, обсуждая с вами эти вопросы, буду советоваться в части предложений по развитию районов. Надо ставить перед собой амбициозные задачи», – подчеркнул Вячеслав Володин.
Совместно с представителями районов в ходе совещания были отобраны 22 опорных населенных пункта в 7 районах Саратовской области.
«Давайте с вами обсудим вопросы, как нам развивать и районные больницы, и систему образования. В рамках своих возможностей буду заниматься сельскими населенными пунктами, решая вопросы улучшения социальной базы. Но это не значит, что другими селами не надо заниматься, на то вы и местная власть», – обратился к руководителям районов Вячеслав Викторович.
Обсуждая перспективы развития опорных сел, Вячеслав Володин в качестве примера привел возможность создания лагерей летнего оздоровительного отдыха для детей:
«С чем сталкиваемся с вами в Саратовской области и, в частности, в Саратове? У нас некуда ребятишек отвезти летом отдохнуть. Кто мешает взять посмотреть на возможности этих сел, чтобы там организовать летний отдых для детей из районов и городов. ФАПы, школы есть. Социальную базу отремонтировать, дооснастить и использовать для детского отдыха», - отметил председатель Госдумы.
Говоря о кадровом обеспечении медицинских и образовательных учреждений, Вячеслав Володин подчеркнул, что «задача руководства районов – начать работать эффективно по целевому направлению. Работать с ребятами, кто приедет, кто должен вернуться в село. Оказывать всевозможную поддержку. Надо работать со школы, открывать профильные классы, медицинские. Дальше уже отправлять учиться в медицинский университет, колледжи, в педагогический институт, который мы воссоздали в госуниверситете. Доплачивать стипендию, вместе с вузами корректировать учебный план, чтобы эти ребята проходили практику, стажировки на местах в ЦРБ, в школах. Создавать им условия, шефствовать над ними. Должно быть наставничество».
На совещании Володин рассказал о планах построить еще два многоквартирных дома, на 20 служебных квартир каждый, для врачей и медсестер в рамках депутатского проекта в Балтае и Новых Бурасах. Ранее такие же дома для врачей при поддержке Вячеслава Володина были построены в Петровске, Базарном Карабулаке и Хвалынске.
Он обратился к местным властям с просьбой подобрать земельные участки для будущих домов в шаговой доступности от ЦРБ.
«Со своей стороны займусь поиском решений по их строительству. Задача – сохранить и наполнить профессиональными кадрами центральные районные больницы и в Балтае, и в Новых Бурасах», – подчеркнул Вячеслав Володин.