Во всех регионах ПФО реализуют нацпроект «Беспилотные авиационные системы»
Игорь Комаров принял участие в заседании, посвящённом развитию беспилотных авиационных систем
Иван Тучин | 18 Марта, 2025 11:50
Во всех 14 регионах Приволжского федерального округа реализуют нацпроект «Беспилотные авиационные системы». Об этом рассказал полпред президента в ПФО Игорь Комаров.
В ходе рабочей поездки в Ульяновскую область Игорь Комаров принял участие в заседании Ассоциации законодательных органов власти, посвящённом развитию в ПФО беспилотных авиационных систем.
Полпред напомнил, что перед Россией стоит задача к 2030 году войти в число мировых лидеров в сфере беспилотных авиационных систем. Он подчеркнул необходимость обеспечить благоприятные условия для повышения спроса на отечественные БАС.
"Взаимосвязанная работа по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, созданию и развитию производственных мощностей, стимулированию спроса, кадровому обеспечению и развитию инфраструктуры – вот ключевые составляющие успеха" - отметил Комаров.
Отмечается, что сейчас по данному профилю в Саратовской области готовят специалистов на базе 17 школ. Энгельсский политехникум стал центром практической подготовки по беспилотным авиационным системам. Также в регионе работают кружки, где школьников учат конструировать, программировать и управлять дронами.
В оборудованных классах созданы рабочая зона со столами и персональными компьютерами, ремонтные станции, зоны 3D-печати, а также полетные зоны для проведения испытаний. Для управления беспилотниками у школьников есть 3D очки, с помощью которых они могут управлять дроном от первого лица.
Дроны активно используются в агропромышленном комплексе. Так, саратовские аграрии с их помощью ежедневно обрабатывают до 3 тысяч га угодий. Эти технологии применяют в 9 районах для аэросева, внесения удобрений, обработки посевов и мониторинга сельхозземель.
По словам Игоря Комарова, применение дронов позволит сократить затраты на доставку малогабаритных грузов.
Озвученные на заседании доработки внесут в Госдуму и Правительство.