Власти просят жителей вложиться в Парк Победы
Завершить благоустройство памятного места в саратовском райцентре необходимо до 9 Мая
Марат Гомоюнов | 08 Апреля, 2025 11:05
В Марксе стартовала масштабная реконструкция Парка Победы. Проект благоустройства стал победителем областного конкурса поддержки местных инициатив. Для его реализации сами жители и местные организации собрали свыше 720 тысяч рублей. Об этом сообщает администрация Марксовского района.
Изначально были поставлены очень жесткие сроки по реализации проекта - успеть к 9 Мая 2025 года. Чтобы уложиться, еще осенью прошлого года провели подготовительный этап - демонтировали часть существующих конструкций.
«Сроки сжаты, к маю реконструкция должна быть завершена», - общается с подрядчиками глава Марксовского района Дмитрий Романов.

Уже прослеживаются будущие тропинки и дорожки. Их вымостят брусчаткой. Установлены бордюры, закладывают основу для брусчатки из песка и щебня, арматурной сетки и бетона. К укладке приступят со следующей недели. Также ремонтируют фасад расположенного в парке здания Центра внешкольной работы.
Вдоль одной из аллей разместят стелы, посвящённые родам войск. Вокруг высадят небольшие деревья. Установят флагшток.

Одним из центральных элементов станет обновлённая мемориальная стена, где будут увековечены имена участников Великой Отечественной войны, специальной военной операции и локальных войн. Местоположение мемориала останется прежним.
«Гранитные плиты аккуратно снимут, сложат. Кирпичную стену разберут. И до 9 Мая предстоит сделать здесь новую мемориальную стену», - объясняет глава местным общественникам и членам Совета ветеранов.

Во время состоявшегося на прошлой неделе субботника на территории парка жители высадили розы. Позже добавятся несколько десятков берёзок и ёлочки. Власти призывают всех неравнодушных поддержать такой важный для города проект благоустройства.
«В год 80-летия Победы проект благоустройства парка станет объединяющим началом для всех жителей района, земляков, живущих за его пределами, представителей бизнес-сообщества, общественников. Каждый может внести посильный вклад в общее дело, ведь Парк Победы - это особое место, как связующая нить поколений, как символ гордости за нацию, своих предков и современников, - говорит Дмитрий Романов. - Обращаюсь к землякам – поддержите проект, отдав дань уважения подвигу наших дедов и прадедов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, и современных героев – участников специальной военной операции. Год 80-летия Победы должен войти в историю нашего района как новая дата в истории Парка Победы, который мы создаём для последующих поколений, чтобы никогда не меркла слава защитников Отечества».
Власти района открыли специальный счет для сбора спонсорских и благотворительных средств на Парк Победы.


Кадры администрации