Власти попросили энергетиков перенести массовое отключение ГВС в Балакове
Энергокомпания сослалась на работу по закону
Марат Гомоюнов | 16 Апреля, 2025 17:09
Продолжение получила сегодняшняя новость о возможном масштабном отключении подачи горячей воды в Балакове. Жителей почти 200-тысячного города возмутили планы энергомонополиста прекратить подачу ГВС на период майских праздников, а именно с 1 по 7 мая. Балаковцы описывают подобные действия компании «Т Плюс» под предлогом неких плановых работ на ТЭЦ-4 как «издевательство».
На фоне волны народного возмущения Саратовский филиал «Т Плюс» выступил с обоснованием своих планов по отключению ГВС в домах балаковцев на период майских выходных. Компания заверила, что все объекты энергосистемы функционируют в круглосуточном режиме, персонал работает в том числе в выходные и в праздничные дни. Это раз. Два - все работы проводятся согласно графику и строго в соответствии с законом.
«В соответствии с законодательством РФ, Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей, проведение гидравлических испытаний трубопроводов весной и летом является обязательным. Они позволяют заблаговременно выявить и в плановом режиме устранить дефекты, снизив вероятность их возникновения при вступлении в отопительный период и при его прохождении. Выполнение работ на оборудовании станции также необходимо для её своевременного вхождения в отопительный сезон и для обеспечения стабильного теплоснабжения жителей Балакова зимой», - пояснили в «Т Плюс».
И в то же время стало известно, что администрация Балаковского района направила письмо в ПАО «Т Плюс» «о целесообразности переноса сроков отключения горячего водоснабжения». Не исключено, что руководство энергокомпании прислушается к мнению балаковцев и отменит отключение ГВС именно в период майских праздников.
Фото «Т Плюс»