В сентябре завершится первый этап реконструкции саратовского вокзала
К тому времени введут в эксплуатацию северный вестибюль и конкорс
Иван Тучин | 14 Июля, 2026 17:50
B сентябре 2026 года планируется завершить первый этап реконструкции железнодорожного вокзала в Саратове. Об этом сообщают сторонники председателя Госдумы Вячеслава Володина, который недавно побывал на стройплощадке и ознакомился с ходом работ.
Весь процесс разделён на несколько этапов. Так, с 1 сентября будут введены в эксплуатацию северный вестибюль и пешеходный мост – конкорса со сходами на платформу №2 и №3. Северный вестибюль свяжет завокзальную часть с вокзальной.
«Конкорс – это самое современное решение. Люди, которые проживают с той стороны железной дороги, будут иметь такую возможность: проходить оформление – не надо будет объезжать, время тратить – на поезд с завокзальной части. А те, кто проживает с этой стороны, могут использовать возможности непосредственно здания самого железнодорожного вокзала», – рассказал федеральный политик.
В декабре текущего года должны будут возвести каркас всего здания, сформировать тепловой контур и приступить к отделочным работам, а до 30 апреля 2027 года планируется сдать в эксплуатацию здание железнодорожного вокзала. До конца 2027 года необходимо оборудовать тоннель.
На сегодняшний день завершены монолитные работы на пешеходном мосту, сходах и основных конструкциях пункта досмотра в северном вестибюле. Теперь ведётся монтаж металлоконструкций, кровли, витражного остекления. Кроме того, отгружены и ждут установки три лифта и шесть эскалаторов для пешеходного моста. Ещё шесть лифтов и четыре эскалатора доставят в ближайшее время. В то же время работники возводят стены, колонны и межэтажные перекрытия.
Как уже сообщалось ранее, поставлена задача воссоздать исторический облик здания. При этом обновлённый вокзал будет оснащён в соответствии с современными требованиями.
Напомним, с 14 сентября между Саратовом и Москвой начнут курсировать двухэтажные поезда. Недавно стартовала продажа билетов.
