В Саратовскую область не пустили яичную смесь из Казахстана
Для экспорта таких товаров необходимо пройти дополнительную аттестацию
Иван Тучин | 16 Октября, 2026 16:42
В Саратовской области на границе с Казахстаном задержали грузовик с подозрительной продукцией. Об этом сообщает пресс-служба межрегионального управления Россельхознадзора.
Инцидент произошёл 11 октября. В пункте пропуска «Озинки» остановили грузовой автомобиль, следовавший из Казахстана. В нём перевозили 20 тонн сухого охлаждённого яичного меланжа (смесь из белков и желтков, которую используют в пищевом производстве).
В ходе проверки выяснилось, что производитель специализируется на выращивании птицы, продаже её мяса, а также яиц. При этом яичный меланж является продуктом переработки куриных яиц, а для экспорта таких товаров необходимо пройти дополнительную аттестацию.
Поскольку подобная перевозка нарушает ветеринарные требования Евразийского экономического союза, перевозчика развернули и обязали вернуть груз на место отправления.
