В Саратове тепловики требуют с семьи оплату за отсутствующее отопление
С 2010 года квартира обогревается газовым котлом
Екатерина Вельт | 27 Ноября, 2025 15:19
На этой неделе судья Октябрьского суда, вслед за районным мировым судьей, признала законными требования регионального филиала ПАО «Т Плюс» по оплате саратовцем задолженности за фактически отсутствующее в его квартире отопление. Коммунальная услуга не подаётся в жилище вот уже целых 15 лет, но тепловики все равно не теряют надежды получить деньги за холодный воздух.
«Телеграфъ» уже рассказывал историю семьи Сергея Кожевникова, для которого покупка в 2009 году двушки в престижном районе Саратова - Мирном переулке - обернулась целым букетом нескончаемых проблем. В первую же зиму новые собственники с ужасом обнаружили, что температура в квартире не поднимается выше 11 градусов тепла. Такая же ситуация наблюдалась и у большинства соседей. Как оказалось, построенная в 1940 году сталинка была спроектирована с собственной внутридомовой котельной, бойлер которой на протяжении полувека исправно обогревал и жилые помещения, и располагавшийся на первом этаже здания детский сад. Однако в конце 1990-х на смену демонтированной котельной пришло централизованное теплоснабжение, неправильно вторгшееся в конструктивные элементы дома. С тех пор жильцы оказались в зоне коммунального бедствия - с едва теплящимися батареями и отсутствующей все лето горячей водой.
В отличие от своих соседей, уже немолодой военный врач не захотел мириться с лишениями и, получив необходимые разрешения на установку газового котла, переоборудовал жилище под систему индивидуального отопления. С тех пор переставшая предоставлять семье услуги ресурсоснабжающая организация исключила Кожевниковых из числа своих абонентов. Но в ноябре 2023 года «Т Плюс» неожиданно выставило семье счет за отрезанные трубы централизованного отопления и ГВС, а в текущем году обратилось с исковыми требованиями в мировой суд.
В ходе судебного разбирательства обследовавший квартиру техник удостоверился в том, что горячая вода действительно подаётся в краны путем нагрева газовым котлом. В результате «Т Плюс» все же исключило из исковых требований начисление за воду. Но эпопея на этом не закончилась.
31 июля 2025 года мировой судья судебного участка №4 Октябрьского района Саратова поддержал позицию истца, обязав Кожевникова выплатить тепловикам мифическую задолженность за обогрев жилища. В минувший вторник, 25 ноября, судья Октябрьского районного суда Александра Яковлева оставила апелляционную жалобу Кожевникова без удовлетворения, а решение первой инстанции - без изменения.
Юридический представитель ПАО «Т Плюс» в ходе судебного заседания объяснила, что задолженность отдельно взятой семьи вскрылась в ходе проведения выверки жилых помещений. При этом у компании нет ответа на вопрос, почему «неплательщика» не удалось выявить десятилетием ранее - причиной этого называют некомпетентность сотрудников или программные сбои.
«Если документация отсутствует, в связи с выверкой происходит начисление. Возможно, до этого какие-то сотрудники работали, которые сняли начисления. Возможно, в программе снялось», - предположила юрист ПАО «Т Плюс».
Присутствовавший в зале заседаний представитель регионального управления Роспотребнадзора поддержал позицию горожанина и посоветовал привлечь к судебному разбирательству имеющие непосредственное отношение к происходящему инстанции - мэрию Саратова и Госжилинспекцию. К слову, приглашенные для участия в процессе в качестве третьих лиц представители районной Октябрьской администрации на суд так и не явились.
К сожалению, история семьи Кожевниковых - далеко не единичный для Саратова случай. Несмотря на все тяготы борьбы с бюрократической машиной, глава семейства не собирается опускать руки и намерен обжаловать вынесенное районным судом решение в кассационной инстанции.
«Судебная система, опираясь на постановление Конституционного суда РФ от 20 декабря 2018 года N 46-П, выносит решения о социальной защите права граждан на получение нормальных условий проживания, соответствующих действующим санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, а не обрекает их на мучения в холоде, производя при этом оплату за не предоставленные услуги», - уверен Сергей Кожевников.
