В Саратове светофоры начнут включать зеленый свет для трамваев в приоритетном порядке
Систему автоматизации внедрят в работу в июне
Георгий Корнилов | 29 Марта, 2025 16:55
Весьма активными темпами ведется подготовка к запуску реконструируемых трамвайных маршрутов №8 и №9, которые власти обещают запустить 1 мая.
Регулярно на линию выходит технический вагон, который тестирует рельсо-шпальное полотно и контактную сеть. В случае необходимости специалисты осуществляют дорегулировку. Как сообщает губернатор Роман Бусаргин, уже проведено более 50% всех необходимых испытаний.
Одновременно проводится размещение остановочных павильонов.
Еще одно новшество, которое ожидает горожан - система автоматизации для обеспечения приоритетного движения трамваев.
«К 1 мая она заработает относительно стрелочных переводов. В течение июня ее внедрят и в работу светофоров. Это одно из качественных изменений в работе электротранспорта в рамках реализации проекта, которое повысит скорость движения», - анонсировал глава региона.
В ближайшее время стартуют работы по благоустройству прилегающей к трамвайным путям территории. В саратовской мэрии разработали детальную адресную программу по ремонтным работам.
«На следующей неделе планируется приступить к восстановлению дорожного полотна на улицах Огородная и Слонова», - сообщил Бусаргин.
.