В Саратове построят четыре больших школы
В городе появится свыше пяти тысяч новых ученических мест
Георгий Корнилов | 21 Февраля, 2025 08:19
В Саратовской области при поддержке председателя РФ Вячеслава Володина планомерно решается проблема двухсменного обучения в школах.
На сегодняшний день в областном центре насчитывается порядка 20 образовательных учреждений, где детям приходится учиться в две смены.
«Школы перегружены, и это создает большие проблемы как для учеников, так и для родителей, ну и, понятно, для учителей», - отметил Вячеслав Володин.
В этой связи Володин анонсировал строительство четырех новых больших школ в Саратове. Из них две будут рассчитаны на 1500 мест - в микрорайонах Авиатор и Солнечный-2. Кроме того, в Солнечном-2 появится образовательное учреждение на 825 мест. Еще одну школу на 1100 мест построят на проспекте Строителей недалеко от гимназии №75.
«Говорили о 55-й школе, которая также перегружена, и нашли решение за счет привлеченных денежных средств с тем, чтобы в этом году начать строить пристройку и, может быть, даже мы завершим до конца года ее строительство, что позволит нам разгрузить школу, и она будет работать уже в одну смену. Если взять и проанализировать эти решения, они нам позволят перевести на односменное обучение порядка шести школ», - отметил председатель ГД.
Кроме того, Володин сообщил, что найдены средства для капитального ремонта и частичной реконструкции школы №2 в Базарном Карабулаке, которая давно требует реновации. Здесь требуется заменить полы, двери, окна, кровлю. Работы будет вестись как за счет привлеченных средств, так и за счет средств дополнительно выделенных региону.
«Надеюсь, что наши региональные органы власти, мэр города Саратова постараются сделать все для того, чтобы эти проекты были реализованы: они много проблем снимают», - добавил Володин.