В Саратове полицейские обезвредили банду, угонявшую питбайки

Злоумышленники похитили мототехнику на миллион рублей

Иван Тучин | 07 Октября, 2026 16:28

В Саратове полицейские обезвредили банду, угонявшую питбайки

В Саратове полицейские пресекли деятельность организованной преступной группы, специализировавшейся на угоне мототехники. Всего злоумышленники похитили питбайки стоимостью более одного миллиона рублей. 

Руководил преступниками 30-летний бывший преподаватель местного колледжа. Его подельниками были 17-летний студент того же учебного заведения и 15-летний подросток, который рассчитывал на содействие мужчины при будущем поступлении в колледж и участвовал в серии краж в качестве наблюдателя. 

Как рассказали в областном ГУ МВД, поимка преступников обернулась целой спецоперацией. Так на предполагаемом маршруте следования угонщиков выставили засады и однажды ночью попытались остановить одного из подельников в Заводском районе Саратова. Юный мотоциклист не подчинился требованию инспектора ДПС, в результате за ним была организована погоня. Задержать юношу удалось в одном из дворов, где он бросил транспорт и попытался скрыться, но был схвачен полицейскими. 

«Вскоре в отдел внутренних дел доставили остальных участников криминального трио. Украденный питбайк был возвращен законному владельцу. Установлена причастность задержанных к семи аналогичным фактам на территории Ленинского и Заводского районов города», - рассказали в полиции.

В настоящее время по криминальным эпизодам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ. В организаторы ОПГ грозит наказание по части 3 статьи 150 УК РФ - за вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних.

 

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике