В Саратове операторы-подростки будут снимать фильм о водителе троллейбуса
Необычный проект получил грантовую поддержку
Иван Тучин | 22 Апреля, 2025 16:42
В Саратове приступят к реализации необычного кинопроекта - съемкам документального фильма о водителе троллейбуса Андрее Рублеве. На днях стало известно, что проект саратовской НКО "Фестивальный центр" по созданию картины "Андрей Рублев" получил грантовые средства от Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России.
Уникальность проекта - в том, что работать над созданием фильма будут как профессионалы киноиндустрии, так и подростковые операторы из саратовской студии фото и кино "Фотокрыжовник" Дома детского творчества. Автором сценария и режиссером стала руководитель "Фотокрыжовника" Марина Карачаровская, а операторами - выпускник ВГИКа Иван Финогеев и Саша Игнатенко.
"Съёмки с участием операторов-подростков привнесут в повествование неровный ритм эксперимента, наивный поиск, случайные визуальные открытия. Соединение операторов-профессионалов с «детскими камерами» станет новым опытом для обеих сторон. В работе над фильмом будут использованы, в основном, натурные съёмки — без формата студийного интервью, без построения съёмочных площадок. Помимо классических камер будут применяться экшн-камеры и камеры уличного наблюдения; планируются эксперименты с внедрением в тело фильма формата screenlife", - цитирует Марину Карачаровскую региональное минкультуры.
Недавно созданная при ведомстве региональная кинокомиссия обещает оказать поддержку съемочному процессу.