В Саратове начнут восстанавливать бывший авиационный техникум
Володин призвал приспособить заброшенное здание под образовательное учреждение
Иван Тучин | 13 Января, 2026 09:49
В Саратове начнут восстанавливать разрушенный объект культурного наследия регионального значения - здание бывшего авиационного техникума, в котором с начала XX века располагалась "Гимназия женская Мариинская". Срочно заняться спасением уникального памятника архитектуры призвал в ходе своего рабочего визита в областной центр спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Расположенное в исторической части города, на пересечении улиц Советской и Горького, здание долгие годы пустовало, и в настоящее время находится в удручающем состоянии: внутри осыпаются стены, потолочные перекрытия и лестничные пролеты.
Чтобы город не лишился ещё одного ОКН, необходимо срочно приступить к ремонтным работам. "Давайте начнем с того, что все это попробуем сохранить, остановить разрушение и затем приспособить уже под образовательное учреждение. Работа большая предстоит", - подчеркнул Вячеслав Володин.
