В Саратове начинается суд над экс-депутатом Писным
Застройщика обвиняют в сокрытии от налоговой службы 12 миллионов рублей
Иван Тучин | 22 Октября, 2026 19:06
Ленинский районный суд Саратова начал рассматривать уголовное дело бывшего депутата областной думы и генерального директора ЗАО «Саратовоблжилстрой» Леонида Писного. Об этом 22 октября сообщили в пресс-службе инстанции. Его обвиняют в сокрытии денег компании, чтобы избежать взыскания налоговой задолженности.
Напомним, по версии следствия, стройфирма задолжала бюджету крупную сумму. Чтобы налоговики не списали с расчетного счета долги, руководство использовало для ведения дел альтернативные способы. С февраля 2024 года по июль 2025-го компания направляла контрагентам распорядительные письма на оплату товаров и услуг. Это позволило скрыть от налоговой службы 12 миллионов рублей.
Схема вскрылась, и в отношении директора предприятия возбудили уголовное дело о сокрытии денежных средств от налоговиков (часть 1 статьи 199.2 УК РФ). У управленца арестовали имущество на 35 миллионов рублей.
Сегодня, 22 октября, в Ленинском суде состоялось предварительное слушание. Рассматривать дело по существу начнут 28 октября.
Отметим, что компании, связанные с Леонидом Писным, возводили жилые массивы в микрорайонах «Ласточкино», «Иволгино» и «Русинвест», а также строили дома для переселенцев из аварийных квартир и детей-сирот. Со временем фраза «писновские дома» стала устоявшимся выражением для обозначения жилья плохого качества. На фоне скандалов летом 2022 года Леонида Писного исключили из партии «Единая Россия».
