В Саратове на фасаде многоэтажки появился портрет героя СВО Виталия Писарева
Мурал расположен на Бульваре Героев Отечества в Солнечном-2
Иван Тучин | 14 Мая, 2026 09:39
В Саратове на фасаде многоэтажного дома появился мурал в память о герое специальной военной операции Виталии Писареве. Об этом рассказали в телеграм-канале «Саратовская область».
Над созданием масштабного граффити работал известный саратовский художник Дмитрий Жумаев. Увидеть мурал горожане могут на проспекте Героев Отечества в микрорайоне Солнечный-2. Место выбрали мама и вдова героя - Алёна и Елена Писаревы.
На портрете изображён сержант ВДВ Виталий Писарев, который является уроженцем Татищева Саратовской области. Боец служил в 331-м гвардейском парашютно-десантном полку. С первых дней он принимал участие в спецоперации. В марте 2022 года, оказавшись вместе с товарищами в засаде, он приказал экипажу покинуть боевую машину. Сам он до последнего прикрывал сослуживцев и героически погиб. За мужество и самоотверженность наш земляк посмертно награждён орденом Мужества.
Напомним, в 2025 году на фасаде соседней высотки Жумаев воссоздал образ Героя России Александра Аксёнова.
