В Саратове на базе Вавиловского университета откроют центр робототехники

Вячеслав Володин обсудил с коллективом планы по дальнейшего развития вуза

Иван Тучин | 16 Сентября, 2026 16:59

В Саратове на базе Вавиловского университета откроют центр робототехники

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил открыть в Саратове на базе Вавиловского университета центр компетенции в сфере робототехники. Об этом сегодня рассказали его сторонники в социальных сетях.

C преподавателями федеральный политик обсудил планы дальнейшего развития учебного заведения. Он предложил открыть в вузе областной центр компетенции в сфере робототехники, а также создать на базе университета и его четырёх техникумов pобототехнические классы.

«Возможности открываются совершенно иные, потому что в этом случае вы становитесь ключевым вузом в сфере робототехники», — подчеркнул Вячеслав Володин.

В каждом техникуме планируется оборудовать по роботехническому классу. По словам председателя Госдумы, такие нововведения повысят престиж и привлекательность среднего профессионального учебного заведения.

Он также призвал руководство университета сотрудничать со строящимся цифровым заводом «КамАЗ» в Столыпинском индустриальном парке. Это даст учащимся возможность проходить там практику и в будущем устраиваться на работу.

Oтметим, что сейчас благодаря поддержке Вячеслава Володина капитально ремонтируют общежитие №5. Ранее ввели в эксплуатацию общежитие №4, привели в порядок общежития №6, №7 и №9, а также два учебных корпуса. Помимо этого, открылись военный учебный центр и спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике