В ряде районов Саратовской области власти не спешат присваивать ветеранам звания почетных граждан
Четыре муниципалитета до сих пор не приняли соответствующие постановления
Екатерина Голубева | 19 Февраля, 2025 10:13
Исполнение инициативы президента России Владимира Путина по присвоению всем участникам Великой Отечественной войны звания почетного гражданина обсудили сегодня на совещании с участием представителей муниципалитетов региона в Саратовской областной Думе.
Выяснилось, что не во всех районах области муниципальные власти проявили расторопность. Так, в Балаковском, Балашовском, Вольском районах и в Шиханах до сих пор не принято соответствующее постановление.
«Что мешало быстро все это сделать? - высказал недоумение председатель Облдумы Алексей Антонов (фракция «Единая Россия»). - Балашовский район, три недели ждете, чтобы принять положение! Может, для вас это не так важно? Это должна быть первоочередная задача. По сути мы отдаляем ситуацию на длительное время, а это недопустимо».
Руководитель заксобрания напомнил, что фронтовики - люди преклонного возраста, и медлить нельзя.
«В разных ситуация можно по разному себя вести, особенно, когда касается ветеранов Великой Отечественной войны», - подчеркнул Антонов.
Спикер также призвал председателей или зампредов районных собраний лично посетить фронтовиков для вручения им регалий Почетного гражданина.
«Не так много в каждом районе ветеранов, - отметил Алексей Антонов. - К одному-двум фронтовикам приехать и их наградить. Это то малое, что мы можем отдать этим людям. Эти люди отдали нам страну, в которой мы живем. Отдали без нацизма, порабощения - это самое ценное, что может быть».
Также он попросил рассказывать ветеранам и членам их семей о действующих социальных льготах.
«Год 80-летия Победы не заканчивается 9 мая. Давайте и дальше будем им помогать. Благодаря ветеранам нам надо воспитывать будущие поколения», - добавил председатель Думы.