В России запретят дистанционно учиться на врача

Сейчас свидетельство о переподготовке можно получить, не вставая с дивана

Георгий Корнилов | 21 Февраля, 2025 10:33

В России запретят дистанционно учиться на врача

Законопроект о полном запрете дистанционной и электронной форм обучения в медицине внесли на рассмотрение в Госдуму. Рассмотреть его планируют 25 февраля.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин неоднократно заявлял, что в большинстве случаев повышением квалификации врачей занимаются коммерческие организации, которые предлагают получать дипломы и удостоверения о переподготовке, практически не выходя из дома.

«Ежегодно порядка одного миллиона медицинских работников проходят курсы повышения квалификации, а от 70 до 90 тысяч - программы переподготовки. Такие услуги сегодня предоставляют частные фирмы, многие из них - дистанционно», - сообщил Вячеслав Володин.

По словам спикера ГД, в интернете можно найти массу объявлений, которые предлагают, буквально не вставая с дивана, получить дополнительное медицинское образование. Готовый документ о прохождении обучения потом доставят на дом.

«Чтобы терапевту переквалифицироваться в стоматолога или акушера-гинеколога, достаточно заплатить 20 тысяч рублей фирме - и необходимое свидетельство об образовании готово. За прохождение программы повышения квалификации плата составляет меньше - всего 4-5 тысяч рублей. Безусловно, от такого обучения работников здравоохранения страдают в первую очередь граждане. Снижается качество оказания медицинской помощи», - возмущается федеральный политик.

И врачи, и средний медицинский персонал должны постоянно совершенствовать свои навыки, осваивать новые методики диагностики и лечения.

В связи с этим депутаты решили изменить подходы к составлению учебных программ и ужесточить требования к лицензированию образовательных организаций.

«Получать новую квалификацию или специализацию невозможно онлайн без практических занятий в университетских центрах, колледжах, научных учреждениях, где есть клиническая база. Поэтому считаем правильным на следующей неделе обсудить вопрос о целесообразности применения электронного и дистанционного обучения при реализации программ медицинского и фармацевтического образования», - анонсировал Володин.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике