В результате ракетной атаки рядом с Саратовской областью погибли пять человек
Несколько десятков граждан обратились за медицинской помощью
Георгий Корнилов | 22 Июня, 2026 20:38
Ракетной атаке сегодня, 22 июня, подверглась соседняя с саратовским регионом Воронежская область. Последствия нападения обсудили на расширенном заседании оперативного штаба в правительстве региона.
Губернатор Александр Гусев сообщил, что в результате удара погибли пять человек, а несколько десятков граждан обратились за медицинской помощью. Большинство из них уже выписаны и находятся дома.
«От себя лично и от всего правительства области выражаю соболезнования родным и близким погибшим. Всем раненым желаем скорейшего выздоровления», - обратился к воронежцам Александр Гусев.
В результате атаки наибольшие повреждения получили промышленные объекты в левобережной части Воронежа, где возник пожар. Открытое горение удалось ликвидировать к 16:30, однако работы по разбору продолжаются.
«Представители Роспотребнадзора замеряли показатели воздуха - превышений концентраций опасных веществ не обнаружено», - заверил губернатор.
Также пострадали 10 многоквартирных домов, где повреждены фасады и остекление. В частном секторе шесть домов получили повреждения кровли. Кроме того, поступило около 50 обращений о поврежденных автомобилях.
Губернатор Гусев отметил, что всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь. Согласно установленному порядку, семьям погибших выплатят по 1 миллиону рублей, а тем, кто получил серьезные ранения, - по 300 тысяч рублей. Также будет проведена адресная работа с семьями погибших.
Губернатор подчеркнул важность соблюдения рекомендаций по безопасности. Он отметил, что большинство работников предприятия успели спуститься в убежище и остались невредимыми, несмотря на серьезные повреждения у здания.
«К сожалению, атака еще раз подтвердила, что рекомендации на случай различных угроз написаны кровью. Пострадали те, кто проигнорировал предупреждение о ракетной опасности - как на предприятии, так и на улице», - добавил глава региона, призвав жителей серьезно относиться к сигналам опасности и указаниям оперативных служб, поскольку от этого зависит жизнь.
