В Красноармейске провели учения для сотрудников аварийных служб

Тренировка выявила готовность к действиям в аварийной ситуации

Иван Тучин | 13 Июля, 2023 13:58

В Красноармейске провели учения для сотрудников аварийных служб

Часты случаи, когда люди обнаруживают запах газа в помещении или же в подъезде многоквартирного дома. Кто в таких случаях помогает? Конечно же, аварийные службы.

О работе по локализации аварийной ситуации газете "Новая жизнь" рассказала начальник аварийной службы филиала "Газпром газораспределение Саратовская область" Ольга Мандрыкина:

"Противоаварийная тренировка проводится с привлечением необходимых служб города ежегодно. Не стал исключением и этот год - в конце июня учения прошли в районе Бурения города Красноармейска. По легенде учений, 27 июня в 10:00 по номеру 104 "Газпром газораспределение Саратовская область" поступила аварийная заявка "Взрыв газа в квартире многоквартирного жилого дома в Красноармейске по адресу: улица 1 Мая, дом 2.

Согласно вводной, произошел разрыв сварного шва внутри квартирного газопровода, в результате, произошла утечка газа. Жительница квартиры отсутствовала неделю. Когда она зашла, захлопнув за собой железную дверь - образовалась искра, приведшая к взрыву бытового газа, были выбиты окна и дверь. Женщина потеряла сознание.

Прибыв на место "аварии", сотрудники аварийной газовой службы обнаружили последствия взрыва газовоздушной смеси в газифицированном жилом доме. При ликвидации последствий ЧП были задействованы различные службы: МВД, федеральная противопожарная служба МЧС, "скорая помощь" Красноармейской районной больницы, Красноармейские Районные электрические сети. Также в учениях принял участие инспектор по мобилизационной подготовке, бронированию, гражданской обороне и ЧС и безопасности администрации Красноармейского района Дмитрий Кривозельев.

Служба МВД находилась на охране данного объекта, чтобы никто не заходил в зону ограждения. Скорая помощь прибыла для оказания медицинской и психологической помощи эвакуированным, а пожарная служба - для тушения пожара.

Районные электрические сети отключили объект от электроснабжения, а сотрудники газовой службы перекрыли газовый кран с установкой заглушки, отключив многоквартирный дом от газоснабжения. Была проведена эвакуация жильцов дома. Приборным методом газовики обследовали ближайшие подземные газопроводы, колодцы подземных коммуникаций, подвалы, подъезды. По результатам обследования утечек газа не выявлено. При обследовании внутриквартирного газопровода определена причина взрыва - нарушение герметичности сварного шва газопровода перед газовой плитой.

После окончания работ по локализации аварии было проведено повторное обследование газового оборудования и газопроводов. После проведения ремонтных работ газоснабжение жилого блока восстановлено. На этом учения закончились Газовики выразили благодарность всем службам участвовавшим в тренировке. 

Как отметил Дмитрий Кривозельев, все службы, задействованные в учении, сработали оперативно и слаженно. В случае реального чрезвычайного происшествия, можно не сомневаться в их профессионализме и компетентности".

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике