В Энгельсе обнаружили три турбазы-убийцы

В этом году на их пляжах погибли люди

Екатерина Вельт | 07 Октября, 2025 13:32

В Энгельсе обнаружили три турбазы-убийцы

В текущем году на саратовских водоемах утонули 60 человек. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления региональной безопасности областного правительства Юрий Юрин.

Всего в минувшем купальном сезоне на территории региона функционировали 57 пляжей, однако разрешение Роспотребнадзора получили только 38 из них.

«На следующий год планируется открытие дополнительных муниципальных пляжей», - заявил Юрий Юрин, отметив, что новые зоны отдыха на воде появятся в Озинском, Аркадакском, Ивантеевском, Лысогорском, Питерском и других районах области.

В этом году на водных объектах было проведено почти 2 тысячи профилактических рейдов, по итогам которых составлено 192 протокола.

«Любой купающийся в неположенном месте является нарушителем и может быть оштрафован», - отметил Юрин.

По его словам, в большинстве своем отдыхающим выписывали штрафы за вопиющие случаи нарушений - например, когда взрослые в состоянии алкогольного опьянения вывозили на отдых детей.

«Владельцы турбаз, которые не открывают пляжи, не нанимают матросов-спасателей, не привлекают врачей, но при этом рекламируют отдых у воды - вы, фактически, потенциальные убийцы. У нас только в этом году на трёх турбазах погибли люди. Они расположены в Энгельсе, это достаточно популярные у горожан места отдыха», - заявил Юрий Юрин.

При этом он не стал афишировать названия опасных турбаз.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике