В Балакове увековечили имена 488 героев
Обновленный мемориал дополнили данные погибших участников СВО
Марат Гомоюнов | 09 Мая, 2026 11:53
Перед Днем Победы в Балакове открыли обновленный мемориал героям. Как сообщает администрация Балаковского района, церемония состоялась вчера, 8 мая, на проспекте Героев. Здесь расположен мемориальный комплекс воинам-землякам, павшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Изначально на гранитных плитах были увековечены имена воинов-интернационалистов и участников конфликта на Северном Кавказе. Теперь памятные плиты расширены, и в граните выбиты имена погибших участников специальной военной операции.
На стелы мемориала занесены имена 488 балаковцев - героев Афганистана, Северного Кавказа, Таджикистана, Сирии и тех, кто погиб, защищая Родину в ходе СВО.
Среди них - балаковец Вячеслав Маляров, который отдал свою жизнь ради освобождения заложников во время теракта в Беслане. Он родился 10 января 1969 года в городе Балаково, учился в школе № 10, занимался в спортшколе, стал кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике. В 1986 году Вячеслав поступил в Смоленский государственный институт физической культуры, по окончании 1-го курса добровольно пошел в армию. Принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, Северного Кавказа. С апреля 1996 года Вячеслав Маляров нёс службу в рядах спецподразделения ФСБ «Альфа». В октябре 2002 года участвовал в освобождении заложников в Театральном центре на Дубровке. В сентябре 2004 года принимал участие в освобождении заложников в ходе теракта в Беслане и погиб, получив тяжелое ранение. За проявленные мужество и героизм майор Вячеслав Владимирович Маляров посмертно награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Посмертно награждён Орденом Мужества участник специальной военной операции майор Дмитрий Безбородов. Он родился 2 августа 1987 года, учился в 21-й школе, успешно занимался боксом в спортшколе. Когда началась СВО, добровольно встал на защиту Родины. Командир батальона оперативного назначения Войск Национальной гвардии Дмитрий Безбородов погиб 25 февраля 2022 года в п. Гостомель Киевской области: балаковец вывел людей и технику, но сам получил смертельное ранение.
Площадь перед мемориалом на церемонии собрала множество людей: ветеранов «Боевого братства» и СВО, депутатов, общественников, учащихся учебных заведений и простых жителей. Многие пришли с фотографиями своих родных и близких – тех, чьи имена теперь «Тринадцать балаковцев погибли в Афганистане, девятнадцать – на Северном Кавказе, один – в Таджикистане, один – в Сирии. И сегодня, с внесением имен павших в ходе СВО, на мемориале увековечены 488 наших земляков», – сказал руководитель Балаковского отделения «Боевого братства» Михаил Усталов.
После всеобщей минуты молчания залпы над проспектом произвели бойцы Центра «Набат». Кадетам Губернаторского колледжа была доверена почетная миссия — нести караул у мемориала в знак уважения к памяти защитников Отечества. Жители возложили цветы к подножию обновленного мемориала.
Фото администрации
