В Аткарске вынесли приговор живодеру, изувечившему немецкую овчарку
Мучитель заплатит за лечение собаки
Екатерина Вельт | 09 Июня, 2026 09:17
Вчера, 8 июня, в Аткарском районном суде огласили приговор жителю райцентра, который в течение восьми месяцев методично истязал и довел до полусмерти собственную собаку. Мужчину приговорили к исправительным работам и обязали компенсировать понесенные зооактивистами затраты на лечение пса.
Истерзанному, полуживому псу, повезло оказаться в аткарском приюте для бездомных животных «Собачье сердце». Мухтара, как назвали немецкую овчарку спасители, сразу же повезли на прием к ветеринарам в Саратов и лечили всем миром - на пожертвования сердобольных саратовцев, следивших за судьбой собаки в соцсетях. Врачам удалось сохранить Мухтару жизнь, но ценой ампутации левой задней лапы. В правую лапу четвероногого пациента вставили пластину.
Инвалидом молодую собаку сделал некий Виктор Лыгин, проживающий в доме по улице Территория Сельхозтехника в Аткарске. Как установило следствие, издевательства над животным начались с 1 января 2024 года и продолжались вплоть до 7 августа 2024 года, когда окровавленного Мухтара нашли привязанным у дверей приюта. Все это время мужчина с садистской хладнокровностью регулярно «наносил травматические повреждения руками, ногами и иными подручными предметами» своему питомцу.
«Подсудимый приговорен к исправительным работам, а также удовлетворен гражданский иск, поданный приютом АНО "Собачье сердце", о полном возмещении затрат на лечение пострадавшей собаки. <...> Лечение было долгим. Сейчас собака инвалид, требуются специальные корма и различные медикаменты, в том числе, хондропротекторы», - рассказали зоозащитники.

Фото приюта
