Ушел из жизни председатель общественной палаты Саратова Николай Островский
Он также руководил ожоговым центром
Георгий Корнилов | 24 Февраля, 2026 07:17
В Саратове ушел из жизни председатель Общественной палаты города Николай Островский.
Николай Островский родился в 1954 году и в 1977 году с отличием завершил обучение в Саратовском медицинском институте.
С 1994 по 2005 год он занимал должность заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии в Саратовском государственном медицинском университете. В период с 1997 по 2002 год работал проректором по научно-исследовательской работе этого же университета.
В июне 2003 года Николай Островский был назначен главным врачом Областного клинического центра комбустиологии, известного как ожоговый центр.
Он также являлся профессором кафедры оперативной хирургии СГМУ и руководил отделом клеточной инженерии и биосистем Саратовского государственного университета.
На протяжении своей карьеры он подготовил 18 кандидатов медицинских наук и был награжден значком «Отличник здравоохранения».
Николай Островский дважды попадал на городскую и районную Доски Почета.
Он также избирался депутатом Саратовской городской думы, а в декабре 2021 года Николай Островский возглавил Общественную палату города Саратова.
