Трёх саратовских дачниц прямо с грядок госпитализировали с инсультом
Сейчас врачи отчаянно борются за их жизни
Иван Тучин | 22 Июля, 2026 15:41
B Бaлaковском рaйoне Сaрaтoвcкой области зa пocлeдние двa дня инcульт случился у трёх дачниц. Об этом сегодня сообщили врачи городской клинической больницы.
Как отмечает заведующая неврологическим отделением для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения Татьяна Кудашева, всех женщин скорая помощь везла прямо с грядок.
Так, 75-летнюю пенсионерку с гипертонией и диабетом парализовало на дачном участке. Вовремя подоспевшие медики растворили ей тромбы с помощью препарата «Фортелизин». К счастью, женщине удалось вернуть речь и способность передвигаться.
У 61-летней горожанки из-за сильной жары давление поднялось до отметки 220/100 и отказали левые конечности.
Кроме того, у 76-летней женщины давление подскочило до 220/100 и в результате лопнул сосуд. Отмечается, что она на протяжении длительного времени игнорировала назначенные врачом таблетки. Проведённая компьютерная томография показала, что у пациентки произошло кровоизлияние в мозг.
«Урожай остался лежать на грядках, пока за жизни пациенток отчаянно борются врачи», — рассказали в медучреждении.
По словам Кудашевой, чаще всего люди с гипертонией не принимают лекарства и надеются на авось, игнорируя диспансеризацию и походы к врачу. Кроме того, дача становится для них детонатором: работа вниз головой на солнцепёке, обезвоживание и, наконец, баня после грядок. В результате сосуды мозга либо забиваются тромбом, либо рвутся от давления.
Саратовцам напомнили, что основными признаками инсульта являются: перекошенное лицо, слабость руки или ноги с одной стороны и спутанная речь. На спасение отводится 4,5 часа.
