Суды отклонили иски противников строительства школы в Ленинском районе Саратова

Кассационный суд оставил требования активистов без удовлетворения

Иван Тучин | 16 Сентября, 2025 17:21

Суды отклонили иски противников строительства школы в Ленинском районе Саратова

Противники строительства новой школы на 1100 мест в микрорайоне Молодежный Саратова не нашли поддержки со стороны Фемиды. Областной суд отклонил их иск, которым они пытались оспорить соответствующее решение министерства строительства и ЖКХ региона. Активисты требовали признать недействительным приказ, который вносит изменения в Генеральный план и разрешает строительство школы в сквере «Территория детства».

В своем обращении в судебные инстанции противники проекта заявляли обеспечительные меры, которые бы запретили любые строительные работы в данной зеленой зоне, нарушающие ее целостность, как «Управлению капительного строительства», администрации Саратова, так и иным лицам. Указанные требования не были удовлетворены как областным судом, так и апелляционной инстанцией.

Не согласившиеся с вердиктом Фемиды истцы подали кассационную жалобу, но и она была отклонена. Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Елена Шаронова рассмотрела дело 12 сентября без заседания и оставила жалобу без удовлетворения.

Отметим, что строительство школы в Ленинском районе Саратова стало возможным благодаря поддержке местных жителей, которые уже давно выражали необходимость в новом образовательном учреждении. В адрес властей поступило множество подписей с просьбой о возведении объекта, ведь в микрорайоне Молодежный нет современных школ, и многие дети учатся в две смены.

Проект включает не только учебные классы, но и бассейн, а также спортивные сооружения, доступные для всех жителей района. Это позволит создать комфортную образовательную среду и улучшить качество жизни в микрорайоне. Местные власти уверяют, что школа будет вписана в ландшафт сквера и не нарушит его целостность.

Напомним, при рассмотрении вариантов размещения будущей школы были детально проанализированы различные участки, однако все они не подошли по техническим характеристикам или по причине серьезных обременений со стороны третьих лиц.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике