Стрелявший в саратовского военного киллер из Молдовы заключён под стражу

Ему предъявили обвинение в совершении теракта и покушении на убийство

Иван Тучин | 08 Сентября, 2026 17:55

Стрелявший в саратовского военного киллер из Молдовы заключён под стражу

В Саратове избрали меру пресечения 21-летнему Николае Кочу из Молдовы, который готовил покушение на высокопоставленного военнослужащего. Об этом информирует региональное СУ СКР.

Напомним, в минувший четверг, 3 сентября в Энгельсе от огнестрельного ранения пострадал военный. Киллер сбежал, а на месте происшествия позднее обнаружили гильзы и пули. Мужчину своевременно доставили в медицинское учреждение, благодаря чему он остался жив.

Сегодня стало известно о задержании стрелка, им оказался студент из Молдовы. Его нашли на территории Астраханской области. Следствие установило, что весной 2026 года Николая Кочу завербовали украинские спецслужбы. Там он прошёл обучение и согласился за 70 тысяч долларов совершить убийство. Через Эстонию он прибыл в Россию.

В Саратове фигурант приобрёл средства маскировки и мотоцикл для передвижения. Выследив жертву, он попытался убить военнослужащего в посёлке Пробуждение Энгельсского района. Кочу произвёл не менее шести выстрелов из огнестрельного оружия. 

Злоумышленнику предъявлено обвинение в в совершении теракта (пункты «а», «в» части 2 статьи 205 УК РФ), покушении на убийство военнослужащего (часть 3 статьи 30, пункты «б», «з» части 2 статьи 105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (пункт «а» части 3 статьи 222 УК РФ). Следователь СК направил в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Рассмотрев материалы дела, судья принял решение на два месяца отправить Николае Кочу в СИЗО. Продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике