Саратовских учителей призывают вытягивать школьников со слабой успеваемостью

Количество не сдавших ОГЭ девятиклассников в регионе остается стабильно высоким

Екатерина Голубева | 16 Апреля, 2025 17:32

Саратовских учителей призывают вытягивать школьников со слабой успеваемостью

В Саратовской области количество девятиклассников, не сдавших ОГЭ, остается стабильно высоким из года в год. Об этом сообщили на заседании комитета по образованию и культуре Саратовской областной Думы.

Причем многие школьники не справляются с предметами по выбору. Пересдавать им приходится в сентябре. И в случае наличия свободных мест в ссузах, у подростков есть шанс туда поступить. Но некоторые проваливают экзамены повторно.

Выходом из ситуации заместитель министра образования Никита Вдовин видит инициативу, позволяющую сдавать только русский язык и математику 9-классникам, которые не планируют продолжать обучение на базе 10 и 11 классов. Однако в текущем году Саратовская область не вошла в число пилотных регионов, где начнет реализовываться данный механизм.

«Инициатива замечательная. Надеюсь на следующий год она будет расширена, и Саратовская область войдет в данный проект. Думаю, это будет иметь положительный эффект», - поделился мнением Вдовин.

В то же время чиновник призвал лучше готовиться к экзаменам.

«Есть федеральная планка для сдачи, мы ее стараемся снижать, но не можем опускать постоянно. Дети, которые слабо успевают, с ними надо проводить более качественную подготовку, заниматься дополнительно, вытягивать. Мы должны прийти к тому, чтобы не сдавших не было вообще», - считает Никита Вдовин.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике