Саратовским охотникам разъяснили порядок оплаты госпошлины за разрешение на добычу дичи
Сумма рассчитывается за каждый район
Екатерина Вельт | 28 Августа, 2025 18:41
В предстоящем охотничьем сезоне на пушных животных, который стартует в конце октября, в Саратовской области изменится порядок выдачи разрешений на охоту. Об этом предупредил сегодня в прямом эфире председатель комитета охотхозяйства области, министр Александр Гаврилов.
Чиновник объяснил, что нововведения приняты во избежание повторения ситуации с нездоровым ажиотажем на получение охотничьих разрешений, которая сложилась в предыдущем сезоне. Тогда обладателями лицензий стали, в основном, жители городских агломераций.
«Мы учли все эти моменты и приняли решение, что будем выдавать разрешения на один административный район. Таким образом охотник получит разрешение на охоту во всех угодьях в границах одного района», - объяснил министр, отметив, что группа пушных животных обитает на всех территориях хотничьих угодий, и новый механизм выдачи разрешений позволит «соблюсти баланс» в этой сфере.
«Приведем в пример Гагаринский район. В разрешении на добычу зайца или енотовидной собаки будут указываться два участка, которые входят в границы Гагаринского района. Соответственно, будет оплачиваться одна государственная пошлина», - пояснил Александр Гаврилов.