Саратовский дуб-старожил "Василич" обзавелся именной табличкой
Теперь туристы смогут ближе познакомиться с уникальным деревом
Иван Тучин | 03 Мая, 2025 11:56
Вековой дуб "Василич", произрастающий в Лысогорском районе, обзавелся именной табличкой с QR-кодом. Теперь туристы смогут узнать подробные характеристики дерева-старожила, считав информацию при помощи мобильного телефона.
Уникальный природный памятник, внесённый в национальный реестр старовозрастных деревьев, произрастает вблизи села Широкий Карамыш на территории урочища "Старовозрастные дубравы в долинах рек Медведица и Карамыш". Специальную табличку для дерева изготовили и установили члены реотделения Российского географического общества учитель сельской школы Вячеслав Филюков и эколог Георгий Неробеев.
"Василич", примерный возраст которого составляет 964 года, поражает воображение исполинскими размерами - до пяти метров в обхвате, с диаметром ствола 175 сантиметров и шириной шарообразной кроны в 14 метров.
Георгий Неробеев рассказал, что на дубе остались следы бортничества. "Раньше с его помощью люди добывали мед", - объяснил активист.
"Дуб расположен в красивом месте, где с горы открывается прекрасная панорама на пойму реки Карамыш. Добраться до места легко. Координаты GPS: 51.359281, 45.089497", - сообщили в пресс-службе регионального минприроды.
Фото минприроды