Саратовские хирурги избавили пациентку от 12-сантиметрового червя
У женщины в селезёнке нашли гигантскую кисту и диагностировали эхинококкоз
Иван Тучин | 02 Июля, 2025 17:51
В Саратове хирурги спасли 38-летнюю пациентку с гигантской кистой в селезёнке. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе медуниверситета.
Саратовчанка поступила в университетскую клиническую больницу №1 СГМУ с жалобой на тянущие боли в левом предреберье. Медики нашли у неё в селезёнке гигантскую кисту и диагностировали эхинококкоз. Это означало наличие внутри 12-сантиметрового ленточного червя.
Врачи приняли решение провести женщине экстренную операцию - спленэктомию, предполагающую полное удаление селезёнки. Вскоре пациентка пошла на поправку. Благодаря помощи медиков ей удалось избежать возможных осложнений.
Как уточнили врачи, такое заболевание может возникнуть после контактов с домашними и дикими животными, а также после употребления грязных фруктов и заражённой воды. У заболевших обычно отсутствуют яркие симптомы, что осложняет диагностику.
"Патология часто остается незамеченной долгие годы, пока не достигает критической стадии, когда единственным решением становится срочная хирургическая помощь", - рассказали медики.