Саратовские ветеринары чипировали бенгальского кота и немецкую овчарку
Это своего рода паспорт, помогающий идентифицировать питомцев
Иван Тучин | 24 Марта, 2026 17:47
В Александрово-гайском районе Саратовской области чипировали двух домашних питомцев. Об этом сегодня рассказали в региональном управлении ветеринарии.
Специалисты районной ветстанции сделали прививки от бешенства бенгальскому коту Тайсону и немецкой овчарке Джетти. После осмотра обоим четвероногим вживили микрочипы - миниатюрные микросхемы в биосовместимом стекле.
Капсула содержит в себе уникальный 15‑значный код, который не повторяется в мире и служит «паспортом» для животного: код страны, сведения о производителе чипа и данные о животном и владельце. Считывание выполняется специальным сканером, который считывает номер и помогает безошибочно идентифицировать питомца. Ветеринары заверили, что чип не передаёт сигналы и не является GPS‑трекером.
