Саратовские рыбаки рискуют жизнью ради скудных уловов
Под воду проваливаются люди и техника
Екатерина Вельт | 11 Января, 2026 14:37
На территории Саратовской области до 12 января продолжает действовать запрет выхода на лёд. Но, несмотря на серьезную опасность, многочисленные любители зимней рыбалки, рискуя жизнью, провели новогодние праздники на водоемах. Некоторые уже проваливались в полыньи и едва не утопили под неокрепшим льдом технику.
Саратовские рыбаки активно штурмуют ледяную поверхность местных озёр, прудов и рек пешком, на лыжах, собачьих упряжках и снегоходах. При этом некоторые любители экстремального зимнего отдыха не только активно порыбачили, но и капитально увязли в наметенных снегопадом сугробах.
"За праздники вытаскиваем уже третью машину", - делится подписчик ВК-сообщества "Рыбалка Саратов/Энгельс" Андрей Асеев.
Но главные опасности подстерегают смельчаков на покрытых ледяной коркой водоемах. Бывалые рыбаки не рекомендуют выходить на лёд без специального лома для создания прорубей.
"Воды на льду много. Ходите с пешней. Друг провалился одной ногой по пояс. Будьте осторожны", - советует Александр Никифоров.
"На участки с течением без пешни и напарника лучше не ходить, чтобы не пополнить ежегодные списки", - предупреждает Павел Томилин.
Несмотря на то, что некоторые рыбаки вовсю хвастаются зимним уловом, большинство жалуются на катастрофическое отсутствие рыбы. Клёва нет на Сазанке, в также в окрестностях энгельсских сел Квасниковка, Генеральское и Подгорное.
"В этом году ни окуня, ни щуки в этих местах нет, а дальше только меньше ещё будет", - прогнозирует покровчанин Сергей Белобородый.
Фото из соцсетей
